Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете online-витрин для демонстрации алкоголя

19.06.2017 12:14

В Госдуму внесен законопроект о запрете online-витрин для демонстрации алкоголя

Теги: алкоголь , законопроект , Госдума , Товарооборот

Член Совета Федерации Антон Беляков внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий для магазинов online-витрины, которые демонстрируют продаваемый алкоголь. Документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.

«В настоящее время наиболее распространенной формой «обхода» запрета дистанционной продажи алкоголя являются online-витрины. В соответствии с действующим законодательством, использование виртуальных витрин не признается продажей алкоголя через интернет, так как процесс покупки и оплаты товаров формально должен происходить в стационарной торговой точке. Но осведомленные потребители в курсе, что даже несмотря на всплывающую информацию на сайте магазина о том, что дистанционная продажа им не осуществляется, после бронирования заказа менеджеры предложат покупателю оформить курьерскую доставку выбранной алкогольной продукции на дом», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законодательной инициативы уверены, что виртуальные витрины могут стать новым каналом стимулирования потребления алкоголя. «В том числе, во многом за счет молодежи, которая активно пользуется интернетом, а это, в свою очередь, идет вразрез с реализуемой государством в течение долгих лет программой по снижению уровня потребления алкоголя», - говорится в документе.

«С учетом изложенных причин настоящим законопроектом предлагается установить запрет на использование online-витрин для демонстрации алкогольной продукции», - заключил сенатор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок