Меню Поиск

Закрыть

Центральный банк РФ: Ключевая ставка составит 9% годовых с 19 июня

16.06.2017 13:52

Центральный банк РФ: Ключевая ставка составит 9% годовых с 19 июня

Теги: Экономика , ЦБ РФ , инфляция

Центральный банк России снизил ключевую ставку с 9,25% до 9% годовых. Она вступит в силу с 19 июня. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России 16 июня 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,00% годовых. Совет директоров отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики», - говорится в сообщении.

Также уточняется, что в ЦБ РФ видят «пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 г.». Дальнейшие решения Центробанка будут основываться на оценке инфляционных рисков, динамике инфляции и экономике относительно прогноза.

С начала года Банк России уже дважды снижал ключевую ставку, сперва в марте с 10% до 9,75% годовых, а затем в апреле с 9,75% до 9,25% годовых.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок