Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья прорабатывают вопрос закрытия свалки в Балашихе в ближайшее время (дополнение)

15.06.2017 17:52

Власти Подмосковья прорабатывают вопрос закрытия свалки в Балашихе в ближайшее время (дополнение)

Теги: Мусор , Московская область , Свалки , Воробьев , Балашиха

Власти Подмосковья прорабатывают вопрос закрытия свалки в Балашихе в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Наша задача мусор вывозить туда, чтобы люди не страдали от этого. Задача - полигон «Кучино» тоже закрыть, мы можем это завтра сделать, просто некуда будет везти мусор. Но в самое ближайшее время мы поработаем над тем, чтобы этот полигон перекрыть и вывозить мусор, где плотность совершенно иная у населения. Каждый такой разговор очень сложный, поэтому при поддержке федерального правительства, при строительстве современных мусороперерабатывающих заводов мы эту проблему решим», - сказал А.Воробьев.

Губернатор отметил, что в Подмосковье в 2014 г. работало 39 полигонов, благодаря поддержке жителей и требованию президента был закрыт 21 полигон. «Сегодня все эти 18 полигонов трещат по швам. То есть мусор Москвы и Подмосковья - это порядка 20 млн тонн, это колоссальный объем, который по-прежнему утилизируется по старой технологии. Страдают люди, со временем буквально в прямой видимости живут рядом с полигонами. Это запах, антисанитария - это все ужасно», - подчеркнул А.Воробьев.

Кроме того, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор уточнил, что ликвидировать полигон твердых коммунальных отходов «Кучино» можно будет только после строительства мусороперерабатывающих заводов. «Полигон сможем закрыть, как только будет построен современный мусороперерабатывающий комплекс в Орехово-Зуево в 2019 г.», - написал А.Воробьев, добавив, что без цивилизованной системы переработки мусора решить экологические проблемы нельзя.

Ранее сообщалось, что жители Балашихи в ходе «прямой линии» президента РФ Владимира Путина пожаловались главе государства на мусорную свалку. В.Путин пообещал решить данную проблему, дав соответствующее поручение А.Воробьеву.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок