Меню Поиск

Закрыть

Росприроднадзор проверит работу властей Подмосковья после жалоб на полигон в Балашихе и другие свалки

эксклюзив

15.06.2017 15:53

Росприроднадзор проверит работу властей Подмосковья после жалоб на полигон в Балашихе и другие свалки

Теги: Мусор , Экология , Московская область , Свалки , Балашиха , Путин , Природа , Полигон

Росприроднадзор проверит работу министерства экологии и природопользования Московской области в части обращения с отходами после жалоб жителей на полигон ТКО «Кучино» в Балашихе и другие мусорные свалки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев.

«Нам вчера поступила бумага из центрального аппарата Росприроднадзора, и мы будем проверять уже не столько и не только полигон «Кучино» в Балашихе, а вообще то, как Минэкологии исполняет переданные им полномочия в области с обращения с отходами. «Кучино» - это частность, на все полигоны жалуются. И мы будем заниматься министерством комплексно, как они осуществляют контроль в данной сфере, экологические экспертизы и лицензирование организаций. Мы не можем игнорировать обращения жителей», - сказал К.Елисеев.

Он также пояснил, что 1 сентября 2016 г. надзорные полномочия в сфере обращения с отходами в Московской области перешли от Росприроднадзора к правительству региона. Однако Росприроднадзор имеет право контролировать деятельность подмосковных властей, добавляет К.Елисеев. Говоря о полигоне «Кучино» в Балашихе, К.Елисеев также предложил провести прокурорскую проверку относительно должностных лиц, которые ответственны за появление жилых домов рядом с полигоном.

«Что касается «Кучино», то, как я слышал, полигон существует 50 лет. И здесь появляются вопросы: кто выделил участки в санитарно-защитной зоне? Кто выдал разрешение о строительстве и подписал акт приемки домов в эксплуатацию? Вот это более важный вопрос, которому, может даже, должна быть дана прокурорская оценка», - пояснил он.

Ранее президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы местных жителей в ходе «Прямой линии», пообещал решить проблему свалки в Балашихе, соответствующее поручение будет дано губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Полигон «Кучино» занимает участок площадью свыше 50 га рядом с деревней Фенино, входящей в состав городского округа Балашиха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок