Меню Поиск

Закрыть

Московский планетарий: Кольца Сатурна днем 15 июня будут видны даже в любительские телескопы

13.06.2017 16:02

Московский планетарий: Кольца Сатурна днем 15 июня будут видны даже в любительские телескопы

Теги: Московский планетарий , Небо

Планету Сатурн днем 15 июня 2017 г. можно будет наблюдать в небе над российской столицей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«15 июня в 13:00 Сатурн окажется в точке противостояния с Солнцем. А это значит, что есть уникальный шанс рассмотреть планету во всех подробностях, если, конечно, погода не помешает», - сообщили в пресс-службе.

В планетарии уточнили, что противостояние Сатурна с Солнцем происходит ежегодно и повторяются раз в 378 дней.

«Уникальность нынешнего противостояния в том, что кольца Сатурна развернулись так, что при наблюдении с Земли они близки к своему максимальному раскрытию и видны практически в любой любительский телескоп. Можно увидеть кольца планеты-гиганта, а из свиты его многочисленных спутников с помощью любительских средств легко увидеть только самый большой - Титан», - отметили в пресс-службе.

Противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой. Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и астероидов, поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок