Меню Поиск

Закрыть

Орхидейных пчел, муравья-пулю и птицекрылку королевы Александры покажет Дарвиновский музей с 20 июня

07.06.2017 19:27

Орхидейных пчел, муравья-пулю и птицекрылку королевы Александры покажет Дарвиновский музей с 20 июня

Теги: Насекомые , Выставки , Музеи , Дарвиновский музей

Дарвиновский музей впервые покажет тропических насекомых из коллекции натуралистов XIX-XX вв. Альберта Мика (Англия) и Эжена Ле Мульта (Франция). Выставка «С сачком по тропикам 100 лет назад» пройдет с 20 июня по 20 августа 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Выставка «С сачком по тропикам 100 лет назад» продолжает юбилейный проект Дарвиновского музея «Выставляются впервые». В первый раз за 110 лет музей демонстрирует удивительных тропических насекомых, добытых известными натуралистами XIX-XX вв. А.Миком и Э.Ле Мультом. Крупные разноцветные бабочки и причудливые жуки, изумрудные пчелы и плотоядные муравьи способны вызвать восхищение и интерес даже у самого привередливого зрителя», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, исследователи А.Мик и Э.Ле Мульт внесли неоценимый вклад в изучение животного мира многих удаленных и труднодоступных территорий планеты. Деятельность английского энтомолога А.Мика протекала под покровительством знаменитого банкира, политика и зоолога Уолтера Ротшильда, спонсировавшего экспедиции в Австралию, Новую Гвинею и Соломоновы острова. «Некоторые тропические насекомые там столь огромны, что в викторианскую эпоху на них охотились с помощью ружья с мелкой дробью. Настоящей находкой для англичанина стала крупнейшая по размаху крыльев дневная бабочка в мире – птицекрылка королевы Александры. Представленные на выставке экземпляры были добыты А.Миком на восточной оконечности острова Новая Гвинея в 1906 г. Ныне эти крылатые рекордсменки очень редки из-за вырубки лесов и извержения вулкана Ламингтон, в середине прошлого века уничтожившего большую часть естественной среды их обитания», - подчеркнули в музее.

Э.Ле Мульт, выходец из бедной семьи, сумел открыть свой энтомологический кабинет, издавал журнал и описал более 200 новых для науки видов, подвидов и форм бабочек. В 1935 г. коллекция французского энтомолога насчитывала 7 млн насекомых, 1,5 млн из которых составляли бабочки. «Почти 10 лет Э.Ле Мульт работал в каторжном департаменте во Французской Гвиане, где в долине реки Марони ссыльные рубили лес, прокладывали дороги и добывали золото. Свою увлекательную и опасную жизнь натуралиста и руководителя каторжных работ он описывает в книге «Моя охота за бабочками». Самые необычные насекомые, добытые Э.Ле Мультом, представлены на выставке. Например, ненавистный каторжникам плотоядный муравей-пуля, обладающий сильнейшим ядом. Боль от укуса такого муравья продолжается 24 часа. Или хищный комар, который питается не кровью животных, а мелкими комарами-переносчиками желтой лихорадки», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили,что на выставке представлены и ночные обитатели тропиков - кузнечики и кобылки Гвины, а также фонарницы, чья форма головы напоминает арахис. «Свою хижину Э.Ле Мульт старался окружить цветущими растениями, привлекающими бабочек, ос и пчел. Самые примечательные из них – крупные орхидейные пчелы рода Eulaema, подобные изумрудам. В экспозиции представлены и другие пчелы и осы сборов Э.Ле Мульта в Гвиане, а так же их гнезда», - подчеркнули в музее.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок