Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: С 1 июля застройщики обязаны предоставлять примерные графики строительства

07.06.2017 16:36

Москомстройинвест: С 1 июля застройщики обязаны предоставлять примерные графики строительства

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , График работы , Застройщики

Столичных застройщиков обяжут предоставлять в контролирующий орган примерные графики строительства объектов с 1 июля 2017 г., сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

«С 1 июля 2017 г. застройщики обязаны будут предоставлять в контролирующий орган примерные графики строительных работ на объектах», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

К.Тимофеев отметил, что ключевой поправкой в законе о долевом строительстве, которая вступит в силу также с 1 июля 2017 г., станет соответствие минимального размера уставного капитала застройщика максимальной площади всех объектов долевого строительства. «Теперь, чтобы построить жилой объект площадью, к примеру 25 тыс. кв. м, у застройщика должен быть собственный капитал не менее чем 40 млн руб. Комитет, как контролирующий орган, будет проверять данное соответствие при выдаче заключения о соответствии, Москомстройинвест будет сравнивать уставной капитал застройщиков с суммой площадей, которые они планируют возводить», - пояснил он.

К.Тимофеев уточнил, что, если в ходе плановой или внеплановой проверки застройщика будет выявлено, что его уставной капитал сформирован недолжным образом, активы компании не соответствуют уставному капиталу, такой застройщик получит предписание контролирующего органа и продажи на объекте могут быть приостановлены.

«Если у застройщика не достаточно собственного уставного капитала, чтобы построить объект определенной площади, он может воспользоваться поручительством другого юридического лица - своего учредителя, у которого этот капитал есть. Здесь стоит учитывать такой фактор, если поручительством этой компании захотят воспользоваться другие застройщики, то в этом случае, при принятии решения о выдаче заключения о соответствии, Москомстройинвест будет суммировать площади строительства по всем ранее выданным поручительствам застройщика», - рассказал К.Тимофеев.

К.Тимофеев подчеркнул, что с 1 июля вступит в силу приказ Минстроя о том, что застройщики должны предоставлять в контролирующий орган графики работ по объектам. «Вообще эта новелла 214-ФЗ вступила в силу с 1 января 2017 г., но не все застройщики ее придерживаются. Однако с 1 июля она будет подкреплена приказом министерства строительства. Примерные графики реализации проекта, которые включают информацию об этапах и о сроках его реализации, предполагаемом сроке получения разрешения на ввод, застройщики должны будут сдавать вместе с ежеквартальной отчетностью. За не предоставление такого графика застройщика ждет предписание и возможная приостановка продаж на объекте», - сообщил он.

К.Тимофеев также напомнил, что с 1 июля будет формироваться реестр проблемных объектов. Включены в него будут только те граждане, которые заключали договоры долевого участия. Если квартиры в объекте продавались по так называемым предварительным ДДУ, то такие объекты не будут считаться проблемными.

«Компенсационный фонд, к сожалению, еще не заработал. Однако застройщикам необходимо оплачивать страховки, но делать это только в тех компаниях, которые удовлетворяют требованиям Центробанка. Кроме того, застройщик может застраховать свою ответственность в общество взаимного страхования или получить банковскую гарантию», - добавил К.Тимофеев.

К.Тимофеев заключил, что всем застройщикам необходимо заполнять проектные декларации по новой форме, так как, в противном случае, они не смогут сдать графики строительства, о которых упоминалось ранее.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок