Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья взяло под охрану три вида редких дятлов в Ступинском районе

07.06.2017 12:25

Минэкологии Подмосковья взяло под охрану три вида редких дятлов в Ступинском районе

Теги: Экология , Московская область , ООПТ

Министерство экологии и природопользования Московской области взяло под охрану три вида редких дятлов в Ступинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Минэкологии Подмосковья поставлены на кадастровый учет земли государственного природного заказника «Вальцовский», созданного в ноябре прошлого года», - говорится в сообщении.

Как уточняется, заказник «Вальцовский» площадью 622 гектара располагается в 5 км к северо-востоку от города Ступино, через него протекает река Каширка. В этой ООПТ Минэкологии взяло под охрану сосняки с возрастом деревьев 100-130 лет и дубово-липовые леса, которым более 100 лет. Также специалисты выявили, что в заказнике растет внесенный в Красную книгу России венерин башмачок настоящий. «В Красную книгу Подмосковья внесены растущие тут ветреница лесная, лапчатка белая, лунник оживающий, горечавка крестовидная, мытник Кауфмана и скерда сибирская. В этой ООПТ встречаются внесенные в областную Красную книгу птицы - черный коршун, луговой лунь, обыкновенный зимородок. Также здесь водятся три вида охраняемых дятлов - зеленый, седой и белоспинный», - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что также на этой неделе Минэкологии поставило на кадастр охранную зону заказника «Сосняки и переходное болото с клюквой» в городском округе Шатура.

«Определение четких географических координат границ ООПТ и постановка их на кадастр - это гарантия сохранения уникальных экосистем, редких видов животных и растений от застройки и хозяйственной деятельности человека. Из 236 особо охраняемых территорий в Подмосковье мы уже поставили на кадастровый учет 154. Тоже сделаем по всем оставшимся ООПТ» - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

По его словам, работа ведется по определению границ и кадастрированию заказников и памятников природы, созданных более 20 лет назад, и границы которых только описательные.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок