Меню Поиск

Закрыть

Международный рыцарский турнир пройдет в рамках фестиваля «Времена и эпохи. Собрание»

эксклюзив

06.06.2017 15:33

Международный рыцарский турнир пройдет в рамках фестиваля «Времена и эпохи. Собрание»

Теги: История , Фестивали , Турниры , Москва

На фестивале «Времена и эпохи. Собрание» пройдет международный рыцарский турнир. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«В дни фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» гости площадки на ул. Новый Арбат побывают на настоящих рыцарских турнирах, где 200 спортсменов - звезд мирового исторического фехтования - покажут мастерство владения двуручным мечом, алебардой, пикой и щитом в одиночных и командных боях, включая такие редкие дисциплины, как «битва на мосту». Ежедневно здесь проходят зрелищные показательные бои, увлекательные мастер-классы, действует выставка. А на выходных, 10-12 июня, лучшие из лучших спортсменов-реконструкторов сразятся за титул чемпиона в турнире WMFC (World Medieval Fighting Championship)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для участия в турнирах фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» в Москву приехали реконструкторы из России, Франции, Казахстана, Белоруссии, Мексики, Италии, Испании, Израиля, Кипра и других стран. Отмечается, что реконструкторы познакомят посетителей с военным делом всех эпох, представленных на фестивале. Среди них - Древний Рим, Русь и Скандинавия времен раннего Средневековья, Европа XIII-XVI веков.

«В историческом фехтовании приемы обращения с оружием восстанавливают на основании старинных манускриптов, учебников, гравюр и картин. А изготовление оружия и доспехов по средневековым образцам - настоящее искусство! Поэтому бои реконструкторов выглядят столь динамично и правдоподобно. К тому же это еще и спортивная дисциплина, ведь владение доспехами и оружием, аналогичным средневековым по весу и размеру, требует серьезной физической подготовки», - пояснили в оргкомитете.

Посетители площадки «Историческое фехтование» на ул. Новый Арбат увидят в действии боевые техники «щит-меч», «полуторный меч», «одноручный меч», «на двух мечах»; воины-реконструкторы покажут искусство ножевого боя, мастерство владения шпагой, рапирой, алебардой, полутораметровым двуручным мечом, пикой. Во время зрелищной «битвы на мосту» две команды по пять человек сойдутся на узком помосте - имитации моста, откуда попытаются скинуть соперников.

«С 10 июня начинается финальный этап фестивальных турниров. И в эти же дни организаторы представят эпоху Средневековья с максимальной полнотой - посредством анимации. Посетители выберут себе активности в зависимости о того, что их интересует - ремесла, культура, военное дело», - пояснила куратор площадки Анна Усманская.

Подчеркивается, что атмосферу средневекового города на этой площадке создает ярмарка, обустроенная неподалеку от боевых рингов. «Публику развлекают ярмарочные шуты под песни бродячих музыкантов. Здесь все желающие смогут примерить доспехи и поупражняться с моделями оружия, посетить дефиле исторического костюма, где о каждом предмете одежды будет прочитана мини-лекция, а еще - поучаствовать в многочисленных мастер-классах: например, детей будут обучать технике витражной росписи. Здесь же проходит и историческая выставка, где вы найдете копии предметов быта, оружия, одежды Древнего Рима, Древней Скандинавии, Древней Руси, Золотой Орды, средневековой Европы», - заключили в оргкомитете.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок