Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили создать российский аналог фестиваля «Октоберфест»

эксклюзив

06.06.2017 15:30

В Мосгордуме предложили создать российский аналог фестиваля «Октоберфест»

Теги: Финансы , Мосгордума , Фестивали

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Надежда Бабкина предлагает российским властям и общественным организациям создать российский аналог немецкого фестиваля «Октоберфест». Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На любое развитие национальной культуры требуются государственные программы и финансирование, а его нет. И в этом месте альтруизм заканчивается. Мы все готовы что-то делать, но никто не выделяет средства на то, чтобы поддержать любую национальную культуру и создать крепкий фестиваль на всю мощь. Подобный фестиваль существует в Германии и он называется «Октоберфест», и мы знаем, во что он вылился. Он стал фестивалем государственного масштаба, который длится практически неделю. Туда приезжают из всех стран мира, у них прекрасно все ходят в своих национальных костюмах, у них четко отработаны программы, они зарабатывают деньги. А мы что - хуже? Разве мы не можем это сделать? Можем! Так в чем дело? Нам надо просто захотеть работать, а не лениться и осуждать», - подчеркнула Н.Бабкина.

Она также заявила Агентству городских новостей «Москва», что на соответствующие цели необходимо выделять средства из бюджетов регионов и страны.

«Вообще любой фестиваль надо просматривать - пройтись по кабинетам, получить поддержку, написать некую заявку, сделать заявление в министерстве культуры, обязательно провести какое-то совещание, если министр культуры увидит в этом целесообразность - что бывает крайне редко. А деньги нужны на дорогу для артистов, проживание в гостинице, питание, аренду залов, аппаратуру и так далее. Но не зря президент РФ говорил в своих майских указах - обратите внимание на национальный колорит нашей страны и дайте ему развиваться. В том числе и русским - в первых рядах», - заключила парламентарий.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок