Меню Поиск

Закрыть

Настоящие метеориты раздадут посетителям Московского планетария в День астероида

06.06.2017 14:48

Настоящие метеориты раздадут посетителям Московского планетария в День астероида

Теги: Праздник , Московский планетарий , Астрономия

День астероида пройдет в Московском планетарии 30 июня 2017 г., гости праздника станут обладателями настоящих метеоритов. Об этом сообщили в пресс-службе планетария.

«В 2016 г. Генеральная ассамблея ООН провозгласила 30 июня Международным днем астероида. Астрономический праздник приходится на годовщину Тунгусского феномена, произошедшего 30 июня 1908 г. над Сибирью. В этом году Московский планетарий станет главной площадкой в России по празднованию Международного дня астероида», - говорится в сообщении.

Уточняется, что горожане и гости столицы смогут посетить специальное мероприятие с розыгрышем метеоритов, коллекционных марок, участием ученых и показом премьерного полнокупольного фильма «Столкновения».

«Необычный пятничный вечер начнется в Московском планетарии в 18:30 с экскурсии по музею Урании, названному в честь музы астрономии - здесь представлена огромная коллекция метеоритов, включая метеорит Сеймчан весом 1,5 тонны. По легенде, потерев его железный бок, можно загадать желание, и оно непременно сбудется», - подчеркнули в планетарии.

В пресс-службе добавили, что продолжится мероприятие лекцией вернувшегося с международной конференции в Японии директора Института астрономии РАН Бориса Шустова, который расскажет посетителям о последних исследованиях в области предотвращения астероидно-кометной опасности. После лекции и просмотра фильма «Столкновения» гости примут участие в розыгрыше настоящих метеоритов, а также коллекционных тематических марок.

В случае благоприятной погоды праздник закончится вечерними наблюдениями в Парке неба. «И хотя астероидов и комет в этот вечер увидеть на московском небосводе не удастся, утолить любительский интерес к астрономии можно будет наблюдением в телескопы лунных кратеров, колец Сатурна и Юпитера с его спутниками», - подчеркнули в планетарии, отметив, что мероприятие продлится до 23:00.

Международный день астероида призван повысить уровень осведомленности общественности об опасности столкновения с астероидом и информировать население о мерах по поддержанию связи в критической ситуации, которые должны приниматься на глобальном уровне в случае возникновения реальной угрозы столкновения с объектами, сближающимися с Землей.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок