Меню Поиск

Закрыть

Птенцов соколов-сапсанов поместили в боксы на башне Кремля для последующего выпуска на волю

05.06.2017 13:17

Птенцов соколов-сапсанов поместили в боксы на башне Кремля для последующего выпуска на волю

Теги: Кремль , Сокол , Птицы , Природа

Птенцов редких соколов-сапсанов поместили в специальные боксы на Константино-Еленинской башне Кремля для последующего выпуска на волю. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«5 июня специальные боксы с птенцами были размещены в Константино-Еленинской башне московского Кремля для того, чтобы в дальнейшем птицы были выпущены в естественную среду обитания. На территории Большого Кремлевского сквера состоялось кольцевание птенцов сокола-сапсана, которых затем в переноске подняли на Константино-Еленинскую башню Кремля и разместили в нише в специальном боксе. В дальнейшем в течение двух-трех недель специалисты будут наблюдать за птенцами, и затем, когда птицы будут готовы, их выпустят в природу», - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента Антон Кульбачевский, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и руководитель научно-методического центра «Биоразнообразие» ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Сорокин.

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с ФГБУ «ВНИИ Экология» реализуется программа по выпуску в природу птенцов сокола-сапсана в рамках Года экологии. Программа, стартовавшая в 2017 г., рассчитана на три года.

«В ходе выполнения мероприятия в 2017 г. предусмотрено получение от четырех репродуктивных пар сокола сапсана до 15 птенцов, их выращивание до стадии слетков, то есть подъема на крыло, приучение к самостоятельному добыванию пищи и выпуск в естественную среду обитания», - добавили в пресс-службе.

Первый выпуск птенцов запланирован на июнь-июль, затем состоятся и другие. Они будут осуществляться с территории Кремля (исторического места гнездования птиц), резиденции патриарха Московского и всея Руси в Новопеределкино и усадьбы Знаменское-Садки.

Сокол-сапсан - хищная птица, включенная в Красную книгу России как малочисленный вид. Продажа этих птиц во всем мире запрещена конвенцией СИТЕС. Численность птиц в России составляет около 2-3 тыс. пар.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок