Меню Поиск

Закрыть

Свыше 1 тыс. артефактов обнаружено в Москве с начала археологического сезона

02.06.2017 15:08

Свыше 1 тыс. артефактов обнаружено в Москве с начала археологического сезона

Теги: археология , Москва , Мосгорнаследие

Более 1 тыс. артефактов обнаружено на территории столицы с начала археологического сезона. Об этом журналистам сообщил глава департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

«Еще, казалось бы, даже не середина, а только начало археологического сезона, а уже у нас более 1 тыс. находок, интереснейших артефактов, которые после первого изучения войдут в фонд Музея Москвы», - отметил А.Емельянов.

Он напомнил, что археологи нашли топоры Бронзового века в западной части парка «Зарядье» и в Соймоновском проезде. Обнаружить эти артефакты удалось во время работ по созданию парка «Зарядье» и благоустройству по программе «Моя улица». Оба топора сделаны из камня. Они характерны для рубежа II-III тысячелетий до нашей эры. Найденные топоры сохранились не полностью. Каждый из них некогда представлял собой гладкий продолговатый камень с остро заточенным концом. Посредине камня было высверлено ровное отверстие, куда вставлялось древко. Похожее оружие находили на территории от Центральной Германии до Поволжья, оно могло быть как боевым, так и ритуальным.

«Уникальность этих топоров в том, что кроме того, что они еще раз доказывают, что территория нашего города использовалась с древнейших времен, интересно, что находки были найдены в слоях XVI-XVII века, это значит, что москвичи использовали эти находки, придавали им какие-то мистические свойства и использовали их повторно, как амулеты, как предметы домашнего обихода», - заключил А.Емельянов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок