Меню Поиск

Закрыть

Робот Пушкин прочтет стихи классика в «Сокольниках» 11-12 июня

02.06.2017 09:38

Робот Пушкин прочтет стихи классика в «Сокольниках» 11-12 июня

Теги: Парк Сокольники , Робототехника , Фестивали , Пушкин , Роботы

Андроида, созданного по образу Александра Пушкина, привезут 11 июня на Московский фестиваль современной российской литературы в парк «Сокольники» с «Робостанции» ВДНХ. Робот прочтет посетителям парка около 600 стихотворений классика. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Также уточняется, что на фестивале, в том числе, запланированы мероприятия, посвященные дню рождения А.Пушкина. «Пушкин — антропоморфный робот, специалистам удалось добиться портретного сходства. Он одет во фрак, белоснежную рубашку и цилиндр, а черные кудри и бакенбарды делают его еще более похожим на поэта», - говорится в сообщении.

В пресс-службе парка «Сокольники» добавили, что посетители фестиваля смогут познакомиться с роботом, который будет читать стихи по заявкам. Послушать их можно будет 11-12 июня с 12:00 до 18:00 рядом с эстрадой «Ротонда», недалеко от главного входа в парк. Гости фестиваля смогут выбрать из списка любимое произведение, и андроид его прочтет. Отмечается, что его мимика во время чтения схожа с человеческой - он умеет улыбаться, шевелить губами и бровями. «Читать произведения А.Пушкина робот будет не искусственным монотонным голосом, а выразительным мужским. Стихи записывал профессиональный актер», - подчеркнули в пресс-службе.

После окончания фестиваля робота вернут в павильон №2, на «Робостанцию» ВДНХ. Всего в павильоне находится 25 роботов с различным функционалом.

Московский фестиваль современной российской литературы в третий раз пройдет в парке «Сокольники» на эстраде «Ротонда». Он объединит российских писателей, журналистов, деятелей культуры, издателей и любителей книг. Гостей парка ждут выступления современных поэтов, встреча с известными российскими авторами, а также знакомство с книжными новинками.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок