Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: 47 территорий в границах 20 промзон Москвы определено для комплексного развития

01.06.2017 09:42

Москомстройинвест: 47 территорий в границах 20 промзон Москвы определено для комплексного развития

Теги: Промзоны , Москомстройинвест , развитие , Застройщики

Для комплексного развития определено 47 территорий в границах 20 промышленных зон Москвы, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«В Москве в настоящее время определено 47 территорий в границах 20 промышленных зон для их комплексного развития, которые застройщикам предстоит осваивать по новым правилам», - говорится в сообщении.

Уточняется, что границы всех территорий для комплексного развития на сегодняшний день определены. В том числе, в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) зафиксировано процентное соотношение функционального зонирования каждого участка при освоении его в будущем. В целом по ПЗЗ почти 50% этих площадей предложено отдать под промышленную застройку, 25% - под жилую и 25% - под общественно-деловую.

«Комплексное развитие территорий может проходить как по инициативе города, так и правообладателя участка. Условия рассмотрения и принятия решений о заключении договора о комплексном развитии территорий (КРТ) прописаны в постановлении правительства Москвы «О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории промышленных и производственных зон города Москвы», которое вступило в силу с 24 апреля 2017 г. По словам председателя правления Ассоциации инвесторов Москвы Любови Цветковой, оно, по сути, определило принцип работы застройщиков и инвесторов на десятилетие вперед», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что если инициатором развития территории выступает инвестор (собственник имущественных комплексов в границах соответствующей территории), то он может представить в правительство Москвы утвержденные проект планировки территории и проектный план межевания, а также соглашение с теми собственниками, которые находятся на смежных участках и готовы участвовать в развитии территории. При этом срок действия права аренды на земельный участок должен составлять не менее пяти лет на дату заключения договора о КРТ.

«Также инициатором комплексного развития территории может стать город, даже если сам собственник не планировал проводить реконструкцию. Однако в данном случае выбранная городом территория должна соответствовать определенным параметрам. В частности, не менее 50% такой территории должно быть занято участками, на которых размещаются аварийные и подлежащие сносу или включенные в адресные программы сноса и реконструкции объекты капитального строительства, самовольные постройки, а также здания, которые эксплуатируются не по назначению», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что после того как город объявил о своем намерении, и информация была размещена в СМИ, у правообладателей участков, которые входят в данную зону, есть шесть месяцев, чтобы разработать необходимую документацию. Если это не происходит, город объявляет торги на комплексное развитие территории.

«Если комплексное развитие территории происходит по инициативе города, и территория выставлена на торги, то участники должны внести первоначальный взнос в сумме 2% от цены торгов. По словам представителя ГБУ «Агентство промышленного развития города Москвы», в настоящее время органы власти разрабатывают методику определения начальной цены договора», -заключили в пресс-службе.

По словам начальника управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста Наталии Лисюковой, городу необходимо рассмотреть вопрос предоставления льгот, например, по аренде земли, чтобы повысить интерес застройщиков к торгам. «Инвесторам не стоит путать включение территорий для комплексного развития в ПЗЗ и решение правительства Москвы развивать территорию, включенную в КРТ. В первом случае - территория просто включена в ПЗЗ и в дальнейшем ее освоение может проводиться только комплексно. Второй случай - это когда город сам принял решение, что определенную территорию, включенную в КРТ, необходимо развивать», - резюмировала она.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок