Меню Поиск

Закрыть

В.Козлов считает необходимым утверждение главой государства избранного президента РАН

31.05.2017 14:45

В.Козлов считает необходимым утверждение главой государства избранного президента РАН

Теги: академии , РАН , президент

И. о. президента Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов считает необходимым утверждение главой Российской Федерации Владимиром Путиным избранного президента академии. Об этом он сообщил журналистам.

«Вчера была встреча президента с представителями РАН, она была посвящена кругу вопросов, связанных с состоянием фундаментальных научных исследований в РФ, повышением их эффективности, более тесной координации работы РАН и Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Я предложил, чтобы избранный глава РАН утверждался президентом страны, это повысило бы и уровень утверждения и признания президента академии, и статус нашего руководителя. Как я понял, это предложение было встречено позитивно, посмотрим», - сказал В.Козлов.

Он также отметил, что позиция В.Путина касательно выборов состоит в том, что РАН должна самостоятельно определять президента и руководящий состав академии, согласовывая все это с соответствующими органами. «Прямое назначение не соответствует нашей позиции, и президент поддержал наши демократические традиции. Хочу сказать, что никакие персоналии не обсуждались», - пояснил В.Козлов.

Ранее помощник президента РФ Андрей Фурсенко заявил, что президент России Владимир Путин сообщил о невозможности назначения главы РАН кабмином и главой государства. Выборы президента РАН перенесены на 26 сентября 2017 г.

17 марта стало известно, что в РАН обсуждают вопрос о переносе выборов президента академии на осень. 20 марта в ходе собрания было объявлено, что все три претендента на пост главы РАН сняли свои кандидатуры с выборов. Выборы президента РАН должны были пройти в Москве в рамках общего собрания академии с 20 по 24 марта. На пост претендовали бывший президент Владимир Фортов, а также академики Александр Макаров и Владислав Панченко.

И.о. президента академии распоряжением правительства РФ 23 марта был назначен вице-президент РАН В.Козлов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок