Меню Поиск

Закрыть

«Театральное ПТУ» для руководителей региональных и московских театров будет работать с 6 по 22 июня

29.05.2017 13:42

«Театральное ПТУ» для руководителей региональных и московских театров будет работать с 6 по 22 июня

Теги: Образование , проект , театр

Проект «Театральное ПТУ» для заведующих художественно-постановочной частью и технических директоров региональных и московских театров начнет работу 6 июня, сообщили в пресс-службе Союза театральных деятелей России. Там уточнили, что участниками проекта в качестве вольнослушателей смогут стать и молодые специалисты.

«С 6 по 22 июня 2017 г. СТД РФ и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» под патронатом президента РФ проводят 3-й Всероссийский проект «Театральное ПТУ. Версия 3.0», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в течение 17 дней заведующие художественно-постановочной частью и технические директора региональных и московских театров пройдут интенсивный курс повышения квалификации в сфере мультимедийных технологий, в управлении современной системой сценической механизации, современными световыми и видео инструментами. В программе «Театрального ПТУ» этого года - два круглых стола, 17 лекций и 20 мастер-классов от педагогов школы-студии МХАТ и высококлассных специалистов в области театрального света, звука, сценографии, сценических и мультимедийных технологий. Отмечается, что тематика мероприятий будет разнообразной: от подбора кадров в постановочную часть, правовой базы и паспортизации спектаклей - до обзора новых материалов сценического дизайна и организации театральных мастерских.

«Еще одна уникальность «Театрального ПТУ» - в возможности сразу же на деле проверить полученные знания. Так, к примеру, современное световое оборудование участники будут изучать в процессе экскурсии по светотехническому комплексу и знаменитым мастерским Большого театра. Да и все лекции проекта имеют сугубо прикладной характер и проводятся успешными практиками театрального процесса», - подчеркнули в СТД.

Там также пояснили, что проект «Театральный ПТУ. Версия 3.0» охватывает Томск, Астрахань, Курск, Новокузнецк, Калугу, Тулу, Орск, Магнитогорск, Кемерово, Липецк, Туапсе, Минусинск, Ставрополь, Лысьву, Сарапул, Вологду, Санкт-Петербург, Москву и Московскую область. Из 138 поступивших на конкурс анкет к участию в проекте приглашены 17 специалистов из регионов и восьми - из московских театров.

«Но стать участником проекта может и любой желающий молодой специалист - студенты театральных вузов, сценографы, художники, дизайнеры, рабочие сцены, заведующие постановочной частью, помрежи, технические директора театров, звукорежиссеры, художники по свету. Для них «Театральное ПТУ» предусматривает систему вольных слушаний. Программа лекций и мастер-классов, доступная для вольнослушателей, будет опубликована на официальном сайте Театрального центра СТД РФ «На Страстном», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок