Меню Поиск

Закрыть

Мастер-класс по каллиграфии и курс письма гусиным пером проведут на фестивале «Красная площадь» 3-6 июня

29.05.2017 07:36

Мастер-класс по каллиграфии и курс письма гусиным пером проведут на фестивале «Красная площадь» 3-6 июня

Теги: Красная площадь , Фестивали , Книги

Посетить бесплатную экскурсию по тургеневским местам, научиться писать гусиным пером и почитать книжные новинки смогут посетители книжного фестиваля «Красная площадь». Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет в столице с 3 по 6 июня. На Красной площади будут работать 12 тематических зон. Столичную площадку организовал департамент культуры Москвы. Она расположится возле здания Исторического музея и будет состоять из двух частей - «Библиотеки» и «Амфитеатра». В шатре «Библиотека» заработают лекторий и летняя читальня. Гости смогут познакомиться с книжными новинками, принять участие в мастер-классах и послушать лекции о литературе. В зоне «Амфитеатр» будут проходить спектакли и концерты. Зрители смогут наблюдать за происходящим на сцене, расположившись на мягких пуфах», - говорится в сообщении.

Поясняется, что в летней читальне можно будет отдохнуть за чтением более 400 книжных новинок разных жанров. Сориентироваться в многообразии помогут библиотекари, которые будут дежурить на площадке. В другой части читальни посетители смогут обсудить прочитанные книги, там же будут проходить и различные бесплатные мастер-классы.

Также, 3 июня в 14:00 и 4 июня в 12:30 в шатре «Библиотека» состоится мастер-класс по каллиграфии. Его участников познакомят с историей развития каллиграфического письма и обучат написанию нескольких видов шрифтов: греческого, готического, русской скорописи и гуманистического курсива. А 6 июня в 16:30 в летней читальне шатра состоится мастер-класс по письму гусиным пером. Участники смогут декорировать макеты буквиц славянских рукописных и печатных книг с узорчатыми орнаментами.

Кроме того, желающие смогут отправиться на бесплатную пешеходную экскурсию по тургеневским местам Москвы. Она начнется 3 июня в 12:00, сбор у шатра «Библиотека». Участники экскурсии прогуляются по центру города и узнают интересные факты из жизни писателя. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, все мероприятия на площадке будут посвящены поэту. С 12:00 до 18:00 рядом с шатром «Библиотека» любой желающий сможет принять участие в фотосессии «Похож ли я на Пушкина?» и сделать селфи в образе классика, примерив парик, цилиндр, плащ, перчатки и взяв в руки трость.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок