Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кори в ряде европейских стран

25.05.2017 16:30

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кори в ряде европейских стран

Теги: Туризм , Роспотребнадзор , болезни , Европа

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке кори в ряде европейских стран, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в Европейском регионе продолжается вспышка кори. В эпидемический процесс вовлечены Австрия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия, Исландия, Словакия, Испания, Швеция», - говорится в сообщении.

Как уточняется, наиболее сложная обстановка складывается в Румынии, где с 1 января 2016 г. по 12 мая 2017 г. зарегистрировано 5 тыс. 728 случаев заболеваний, из которых 25 завершились летальным исходом. Вспышкой охвачено 39 из 42 районов страны.

Добавляется, что с начала 2017 г. по 14 мая 2017 г. в Италии заболели корью 2 тыс. 395 человек в 18 из 21 регионов.

В конце апреля в Швеции зарегистрировано пять случаев инфекции в южной части страны.

В пресс-службе подчеркнули, что причинами распространения кори является недостаточные охваты населения иммунизацией, которая является единственным эффективным средством профилактики этой инфекции. Органы здравоохранения европейских стран проводят комплекс необходимых мер, включая вакцинацию населения и введение ограничительных мероприятий.

«В Российской Федерации организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на особом контроле Роспотребнадзора. Охват составляет 98%, что превышает рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения уровни (95%). Вместе с тем, Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ситуацию в Европе и просит учитывать ее при планировании поездок», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок