Меню Поиск

Закрыть

Бывшего оперуполномоченного приговорили к пяти с половиной годам колонии за незаконный сбыт оружия

25.05.2017 16:18

Бывшего оперуполномоченного приговорили к пяти с половиной годам колонии за незаконный сбыт оружия

Теги: Полиция , Черёмушки , Прокуратура , Оружие , Суды , ВОВ , Приговоры

Черемушкинский районный суд Москвы признал бывшего оперуполномоченного Андрея Ховякова виновным в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также сбыте добытого преступным путем имущества и приговорил его к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве 35-летнего А.Ховякова. Он признан виновным по статьям «Хищение боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов, оружия, его основных частей, незаконный сбыт боеприпасов», «Незаконный сбыт холодного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», - рассказали в ведомстве.

Помимо этого, суд лишил осужденного права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года. Уголовное дело в отношении сообщников бывшего полицейского выделено в отдельное производство.

Суд установил, что 19 мая 2015 г. А.Ховяков похитил 830 патронов для нарезного огнестрельного оружия во время оперативно-розыскного мероприятия у гражданина, подозреваемого в незаконном хранении оружия. Осужденный хранил боеприпасы до их изъятия 28 июля 2015 г. по месту своего жительства в столице и на даче в Московской области. За это время он продал три партии похищенных патронов.

В июне-июле 2015 г. А.Ховяков вместе с сообщниками несколько раз продал холодное оружие - штыки и кортики - покупателю, действовавшему в рамках оперативных мероприятий. Кроме того, оперуполномоченный купил и хранил у себя оружие времен Великой Отечественной войны - пистолет-пулемет MP-40 и ствол для пистолета-пулемета ППШ.

Ранее в столичной прокуратуре сообщили Агентству «Москва», что помимо 830 патронов, А.Ховяков также похитил девять медалей участника Великой Отечественной войны.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.02.2017 17:10

Суд рассмотрит дело экс-полицейского, похитившего у предполагаемого преступника оружие и медали ВОВ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок