Меню Поиск

Закрыть

Пешеходные улицы Москвы могут стать свободными от курения зонами

эксклюзив

25.05.2017 08:30

Пешеходные улицы Москвы могут стать свободными от курения зонами

Теги: Арбат , Курение , Пешеходная зона , табак

Власти муниципального округа Арбат предлагают сделать пешеходные улицы столицы зонами, свободными от курения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава округа Евгений Бабенко.

«Я так подозреваю, что впереди у нас будет большой бум в связи с нашим футболом (Кубок конфедераций-2017 - прим. Агентства «Москва»), и пешеходные зоны к этому моменту должны быть готовы. Они должны быть: а) безопасными; б) доступными и свободными от курения. То есть мы просили москвичей (это не законодательно, это просьба к москвичам) если вы находитесь на Арбате, если вы гуляете по Арбату, рядом с вами дети, женщины, беременные женщины - воздержитесь от курения на пешеходной улице. Люди приходят гулять. Вот они идут по пешеходной улице, а кто-то с сигаретой навстречу - неприятно», - пояснил Е.Бабенко.

Он уточнил, что речь идет не о законодательном введении запрета на курение на пешеходных улицах, а о проведении социальной акции и добровольном отказе горожан от курения на данных территориях. «Вот я на Арбате (ул. Арбат - прим. Агентства «Москва») сделал так. Я вывешивал социальные плакаты , где было написано: «Уважаемые москвичи и гости столицы! Мы депутаты и жители района Арбат просим вас воздержаться от курения на ул. Арбат». Я считаю, что пешеходные зоны в Москве, которых все больше и больше становится, они должны быть свободными от курения. <...> Будем опять развешивать свои плакатики с просьбой не курить на ул. Арбат. Мы периодически их вешаем, но злостные курильщики их срывают», - добавил глава округа.

К такой акции Е.Бабенко призывает подключиться властям остальных районов города, где есть пешеходные зоны. По его словам, в ряде районов уже переняли опыт по борьбе с курением, практикуемый на ул. Арбат. «Это ул. Пятницкая» - привел пример глава муниципального округа Арбат.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок