Меню Поиск

Закрыть

Увидеть русское болото с камышами и ядовитой цикутой смогут гости «Аптекарского огорода» с 31 мая

24.05.2017 12:22

Увидеть русское болото с камышами и ядовитой цикутой смогут гости «Аптекарского огорода» с 31 мая

Теги: Цветы , Аптекарский огород , Экспозиции

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» с 31 мая 2017 г. станет единственным местом в Москве с орхидеями под открытым небом, сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 31 мая, накануне Дня эколога в России и Всемирного дня окружающей среды, «Аптекарский огород» станет единственным местом в Москве, где каждый сможет увидеть орхидеи под открытым небом, настоящее русское болото с камышовыми зарослями и ядовитой цикутой, а также крайне редкие, краснокнижные и почти не сохранившиеся в природе России растения, включая те, что дарят красоту, здоровье и «вечную молодость», которые выращивал основатель сада Петр I в XVIII веке», - сказала О.Архипова.

По словам директора сада Алексея Ретеюма, коллекция экспозиции появится в образовательных и экскурсионных программах сада.

«Главные сокровища экспозиции - ценные орхидеи умеренных широт, в числе которых башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon) и башмачок капельный (Cypripedium guttatum). Кроме того, на участке представлены фрагменты различных типов растительности центральных областей Европейской России - от широколиственных и смешанных лесов до луговых сообществ. Посетители увидят сразу два уникальных болота: верховое - с клюквой, осоками, пушицами и низовое - с ядовитыми цикутами, соблазнительно благоухающими сельдереем, - типично русское болото точно с картины «Аленушка» Виктора Васнецова», - пояснил А.Ретеюм.

Он также отметил, что новая коллекция растений послужит сохранению, изучению и размножению редких видов с целью последующей реинтродукции - возвращения растений в природу для восстановления нарушенных природных сообществ.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок