Меню Поиск

Закрыть

Бизнесмен М.Фридман заключил с газетой «Ведомости» мировое соглашение из-за статьи о «русской мафии»

эксклюзив

24.05.2017 12:04

Бизнесмен М.Фридман заключил с газетой «Ведомости» мировое соглашение из-за статьи о «русской мафии»

Теги: бизнесмены , Газеты , Суды

Бизнесмен Михаил Фридман заключил с газетой «Ведомости» внесудебное мировое соглашение по иску о публикации статьи о «русской мафии». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил представитель бизнесмена Леонид Хейфец.

«Вчера мы подписали мировое соглашение и сегодня мы предоставим его в суд для утверждения. Текст самого соглашения составляет около пяти листов и он будет полностью озвучен на судебном заседании», - сказал он, не уточнив детали соглашения.

Ранее сообщалось, что стороны ведут переговоры по урегулированию спора во внесудебном порядке.

Сегодня, 24 мая, Останкинский районный суд Москвы рассмотрит иску по существу.

Ранее М.Фридман просил признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию М.Фридмана, а также обязать ответчика опубликовать опровержение и в печатном, и в электронном виде, а также удалить статью с сайта издания. Иск о защите чести, достоинства, деловой репутации заявлен к АО «Бизнес Ньюс Медиа» и автору статьи Ивану Васильеву.

В указанной статье рассказывается о схеме вывода денег из нидерландской телекоммуникационной компании Zed+, которая была учреждена в 2012 г. для объединения активов крупного производителя контента, испанского холдинга Zed Worldwide и контент-провайдеров «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») - ЗАО «Темафон» и ЗАО «Тематика», подконтрольных крупнейшему совладельцу сотового оператора М.Фридману и его партнеру Ваге Енгибаряну. Отмечается, что выведенные из нидерландской компании деньги якобы пошли на взятки высокопоставленным чиновникам в России.

В пресс-службе «Альфа-банка» со ссылкой на М.Фридмана опровергли утверждения сотрудников издания о попытках связаться с бизнесменом и его представителями при подготовке статьи, которая послужила поводом для иска.

«Ответственно заявляю, что ни я лично, равно как и никто из моих представителей, не получали никаких вопросов на тему статьи. Именно такого рода, на мой взгляд, грубейшие нарушения журналисткой этики, а также многочисленные подтасовки фактов и примеры откровенной лжи, содержащиеся в статье, и побудили меня подать иск. Я обращаюсь к владельцам и коллективу газеты с призывом придерживаться правды хотя бы сейчас, когда до судебного разбирательства осталось совсем недолго», - приводятся в сообщении слова М.Фридмана.

В последний раз подобный иск М.Фридман предъявлял в 2014 г. к газете «Известия» и лидеру партии «Яблоко» Сергею Митрохину. Бизнесмен требовал признать порочащими репутацию и опровергнуть сведения, распространенные изданием в статье-интервью с С.Митрохиным, который утверждал, что Алексей Навальный «выполняет политический заказ «Альфа-групп» М.Фридмана». Девятый арбитражный апелляционный суд производство по делу прекратил.

М.Фридман является основным владельцем крупнейшего в России финансово-промышленного объединения «Альфа-Групп», среди активов которого «Альфа-банк», X5, «АльфаСтрахование», «А1», а также группы LetterOne Holdings.

По версии журнала Forbes, состояние М.Фридмана в 2015 г. оценивалось в 14,6 млрд долл.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок