Меню Поиск

Закрыть

«ДСК-1» может разместить новые производства в столичном регионе (интервью)

эксклюзив

26.05.2017 14:53

«ДСК-1» может разместить новые производства в столичном регионе (интервью)

Теги: Заводы , Строительство , Некрасовка , ДСК-1 , Интервью , Жилые дома , программа реновации жилфонда

АО «Домостроительный комбинат №1» может разместить новые производства в столичном регионе. Об этом, а также о новом проекте в мкр-не Некрасовка, количестве сотрудников и планах по модернизации выпускаемых серий в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Марии Кучер рассказал генеральный директор АО «ДСК-1» Дмитрий Капырин.

Мария Кучер (М.К.): Компания «ДСК-1» вошла в состав ФСК «Лидер» в июле 2016 г. На пресс-конференции в октябре вы говорили, что «Лидер» вложил в «ДСК-1» более 3 млрд руб. Это была промежуточная цифра?

Дмитрий Капырин (Д.К.): На сегодняшний день эта цифра осталась такой же. Кредитный портфель АО «ДСК-1» состоит из двух кредитных нагрузок: портфель в «Россельхозбанке» и 3 млрд руб., который вложила в нас ФСК «Лидер». На сегодняшний день мы вышли на самоокупаемость.

М.К.: Сколько сейчас человек работают на предприятиях «ДСК-1»?

Д.К.: Сейчас работают порядка 5,3 тыс. человек. При росте объемов мы планируем эту цифру только увеличивать, поскольку, если мы планируем участвовать в программе реновации, то вместе с производственными мощностями нужно увеличивать и количество рабочих мест.

М.К.: Какие заказы сейчас входят в портфель «ДСК-1»?

Д.К.: В портфеле заказов сейчас несколько составляющих. Во-первых, это работа по так называемому городскому заказу. Во-вторых, это инвестиционный портфель заказов - совместное инвестирование в строительство объектов вместе с нашими партнерами. В третьих, это коммерческий подряд, когда мы строим для конкретного заказчика, и он оплачивает 100% наших услуг. За прошлый год мы смонтировали около 600 тыс. кв. м., и этот объем делится в следующей пропорции: 20% приходится на городской заказ, 40% - инвестиционные проекты и оставшиеся 40% приходятся на коммерческий подряд.

М.К.: В октябре 2016 г. вы говорили, что у «ДСК-1» есть планы увеличить долю городского заказа. Получилось ли это сделать и за счет чего?

Д.К.: Да, нам удалось выиграть конкурс на строительство и освоения 17-го квартала в Некрасовке. Это 200 тыс. кв. м. Этот проект уже стартовал, мы планируем начать строительство уже в этом месяце, и далее идти в соответствии с графиком.

М.К.: А есть ли у компании в планах изменить линейку производимых серий? Добавить новые или модернизировать существующие?

Д.К.: Мы не стоим на месте. Есть несколько вариантов развития. Это модернизация существующих серий - этим занимаются все предприятия, производящие панельные дома. Второе - это создание следующего продукта. И третье - это снятие с производства устаревших серий. Это нормальная практика. Обычно горизонт планирования - это три-пять лет, то есть в течение пяти лет мы должны создать новые решения и серии в соответствии с принятыми нормативами, чтобы не отстать от жизни. И мы постоянно находимся в поиске новых решений. В настоящий момент мы выясняем, насколько существующие серии удовлетворяют требованиям времени.
И еще мы ждем финальные решения соответствующих органов по нормативам, законодательной базе и возможности нашего участия в программе реновации. Ждем конкретного решения по неким параметрам домов, которые будут необходимы в этой части программы.

М.К.: То есть у компании есть планы принять участие в программе реновации?

Д.К.: Начнем с того, что планы есть у Москвы. А мы открыты и готовы сделать все то, что будет прописано в новых требованиях к тому жилью, которое будет предоставляться в ходе реновации. Сейчас у нас есть продукты, удовлетворяющие существующим требованиям. И гибкость, чтобы все подстроить и перестроить. В конце концов, это уже не в первый раз. На протяжении последних трех-пяти лет менялись и пожарные нормы, и нормы в отношении маломобильных групп населения, и в отношении вентиляции и лифтового оборудования, а также нормы архитектуры.

М.К.: В каком режиме работают заводы «ДСК-1» - Хорошевский, Ростокинский, Тушинский и Краснопресненский?

Д.К.: Заводы работают в нормальном производственном режиме - четыре дня в неделю.

М.К.: Руководство ФСК «Лидер» говорило о планах застроить часть территории Краснопресненского и Хорошевского заводов, однако конкретики в этом вопросе нет. С точки зрения «ДСК-1», как развивается ситуация?

Д.К.: Если быть точным, то такие планы имелись не у ФСК «Лидер», а у города. Планировался вывод производств из центра столицы и создания там нормальных застроек с жильем и рабочими местами. Но конкретных сроков реализации этих планов нет, потому что вопрос находится в ведении органов власти. Я же, отвечая за свои предприятия, могу сказать, что мы продолжаем работать и технологически развиваться.

М.К.: А есть ли в планах приобретать промышленные предприятия?

Д.К.: Мы готовы разместить новые производства, отвечающие нуждам Москвы и Московской области. Но здесь идет интересная взаимоувязка: помимо жилой застройки есть обязательное требование создать рабочие места. Конечно, мы думаем о том, чтобы разместить некий новый завод там, где он будет нужен городу. Это комплексный вопрос, который нужно решать в производственной, социальной и строительной сферах. Конечно, сегодня идут поиски дополнительных путей развития. И если обсуждается вопрос о выводе двух площадок, а мы хотим остаться на сегодняшнем уровне производства, то их необходимо заменить новыми. Но пока мы не можем планировать без конкретики.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Строительство жилья Следить за темой

Другие материалы по теме: 277

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок