Меню Поиск

Закрыть

Отреставрированную цифровую версию фильма «Брат» впервые покажут 23 мая в Доме кино к 20-летию картины

22.05.2017 12:17

Отреставрированную цифровую версию фильма «Брат» впервые покажут 23 мая в Доме кино к 20-летию картины

Теги: Юбилеи , фильм , Дом кино

В Доме кино к 20-летию выхода на экраны фильма «Брат» 23 мая пройдет первый показ отреставрированной цифровой версии картины. Об этом сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов РФ.

«23 мая в Большом зале пройдет вечер «20 лет фильму «Брат». Первый показ отреставрированной цифровой версии фильма посвящен памяти режиссера Алексея Балабанова, которого не стало три года назад», - говорится в сообщении.

Уточняется, что легендарную ленту А.Балабанова, ставшую культовым кинособытием 1990-х гг., представит кинокритик Елена Стишова. Начало показа - в 19:00.

«После выхода фильма на экраны исполнителя главной роли Данилы Багрова - Сергея Бодрова-младшего стали называть героем поколения 1990-х гг. По словам кинокритиков, диагноз, поставленный молодым режиссером А.Балабановым стране и времени, в котором живут его герои и сам автор фильма, обернулся вскоре пророчеством для целой эпохи нашей российской жизни. В 1990-е гг. в отечественном кинематографе не было равных балабановскому «Брату» фильмов, которые бы вызвали такой мощный зрительский интерес и такое же энергичное отторжение у значительной части киносообщества», - подчеркнули в пресс-службе.

Фильм «Брат» стал четвертой картиной А.Балабанова. По версии журнала «Афиша», лента заняла 23 место в списке 100 главных русских фильмов. «Брат» был первым полнометражным фильмом, снятым на независимой студии СТВ, созданной продюсером Сергеем Сельяновым совместно с А.Балабановым в 1992 г. Картина получила множество национальных и международных призов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок