Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об изменении до уровня МРОТ предельного порога стоимости объектов дарения отклонен Госдумой

19.05.2017 17:57

Законопроект об изменении до уровня МРОТ предельного порога стоимости объектов дарения отклонен Госдумой

Теги: МРОТ , законопроект , Госдума , Подарки

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания отклонили в первом чтении проект закона, которым предлагается установить в качестве порога стоимости объектов дарения действующую величину минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ.

«Норма, ограничивающая порог стоимости подаренного имущества была введена в действие Федеральным законом №ФЗ-280 от 25.12.2008 г. Таким образом, в связи с размером инфляции, установленный порог стоимости имущества, которое может быть подарено категориям лиц, также целесообразно пересмотреть по сравнению с 2008 г. При этом, в качестве порога стоимости предлагается использовать не фиксированную величину, а действующую величину минимального размера оплаты труда в Российской Федерации», - говорится в тексте пояснительной записки.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Госдумы во время исполнения ими депутатских полномочий.

В соответствии с действующим законодательством, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными и их законными представителями. Также это относится к дарению работникам образовательных и медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, лицам, замещающим государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, а также между коммерческими организациями.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок