Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о задержании нетрезвых граждан не более чем на 48 часов внесен в Госдуму

19.05.2017 12:11

Законопроект о задержании нетрезвых граждан не более чем на 48 часов внесен в Госдуму

Теги: алкоголизм , законопроект , Госдума , Задержание , КоАП , правительство РФ

Правительство РФ предлагает составлять протокол об административном нарушении на лиц, находящихся в состоянии опьянения, только после вытрезвления нарушителя. При этом административное задержание такого лица не должно превышать 48 часов. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

«Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления (в отделении полиции – прим. Агентства «Москва»). Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления и административного задержания не может превышать 48 часов», - говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что составление протокола об административном правонарушении, равно как и иные совершаемые в рамках производства по делу об административном правонарушении действия, должны быть отложены до вытрезвления нарушителя. «В противном случае не будут соблюдены условия, позволяющие ему надлежащим образом, своевременно и полно уяснить причины административного задержания, а также характер и объем предъявляемых претензий в нарушении действующего законодательства», - поясняют авторы инициативы.

Таким образом, законопроектом устанавливается общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения. «С момента его доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП, и административного задержания такого лица на основании ч. 2 или ч. 3 ст. 27.5 КоАП не может превышать 48 часов», - уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок