Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: До 15% москвичей страдают от аллергии на пыльцу растений (интервью)

эксклюзив

19.05.2017 09:00

Депздрав: До 15% москвичей страдают от аллергии на пыльцу растений (интервью)

Теги: Врачи , аллергия , Растения , Москва

В Москве 10-15% горожан страдают поллинозом - аллергией на пыльцу. Об этом, а также о том, помогает ли медицинская маска в борьбе с аллергией и наиболее опасных для больных поллинозом периодах в году в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Хохловой сообщил главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения столицы Александр Пампура.

Екатерина Хохлова (Е.Х.): Александр Николаевич, расскажите, сколько москвичей страдает пыльцевой аллергией?

Александр Пампура (А.П.): В Москве среднее количество больных с поллинозом составляет 10-15% от всего населения, но точной статистики нет. Число пациентов с таким диагнозом растет с каждым годом, но для того, чтобы с точностью ответить на этот вопрос, необходимо проводить крупные исследования. В Москве их пока не проводилось.

Е.Х.: Какие периоды наиболее опасны для больных аллергией?

А.П.: Для больных с поллинозом, если мы берем наш регион, наиболее сложными будет весенний период, когда происходит пыление деревьев, это конец апреля, май и начало июня. В раннелетний период, в первую половину лета, пылят злаковые, а в конце лета и начале осени сорные травы. То есть впереди у аллергиков в течение лета может быть еще как минимум два периода, когда возможно обострение. Но эти временные промежутки могут меняться, например, в этом году период пыления деревьев сдвинулся почти на четыре недели из-за холодной погоды.

Е.Х.: Есть ли в Москве районы, безопасные для горожан, страдающих аллергией на пыльцу?

А.П.: Безопасного для аллергика района в Москве нет. Пыльца, обладающая аллергенными свойствами, относится к растениям ветроопыляемым. Пыльца долетает во все точки Москвы, она может совершать длительные полеты на сотни км.

Е.Х.: Помогают ли переносить период пыления медицинские маски?

А.П.: На маску налетает пыльца и, соответственно, увеличивается ее концентрация, поэтому симптомы она вряд ли облегчит. Может, на какой-то очень короткий промежуток времени эта маска и помогает, но он очень короткий. Вообще самый простой способ избежать обострения аллергии - это просто не выходить на улицу в период обострения в солнечную погоду.

Е.Х.: В некоторых интернет-сообществах публикуют ежедневные прогнозы о пылении растений. Как эта информация может помочь аллергику?

А.П.: Имеет смысл эту информацию слушать как прогноз погоды, например. Но дело в том, что ловушки на пыльцу, с которых собирают эту информацию, находятся в каком-то определенном месте. Например, в районе Воробьевых гор. Но это не значит, что та же самая концентрация пыльцы будет в Бутово. В любом случае на лечение это не должно влиять, нужно всегда следовать курсу терапии, которая была прописана врачом.

Е.Х.: В южных регионах России у многих местных жителях отмечают острую реакцию на цветение амброзии, некоторые даже вынуждены менять место жительства из-за этого. А какова ситуация в Москве?

А.П.: В Москве амброзия растет, и она имеет достаточно короткий период пыления. Еще в прошлом веке в нашем регионе амброзию не связывали с аллергией, однако, сейчас уже появился тот уровень пыльцы, который может вызывать симптомы. В последние годы в Московском регионе мы фиксируем появление больных с чувствительностью на амброзию. Разумеется, это несравнимо с ситуацией в южных регионах России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок