Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: Программа реновации жилищного фонда Москвы уникальна

17.05.2017 15:09

А.Шапошников: Программа реновации жилищного фонда Москвы уникальна

Теги: Мосгордума , Городские программы , ветхое жилье , Шапошников , программа реновации жилфонда

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников считает программу реновации жилищного фонда столицы уникальной. Об этом он сообщил журналистам.

«Ни один мегаполис мира до этого момента не делал и сейчас не делает то, что мы собираемся сделать. Программа реновации сама по себе уникальна, она уникальна по своему объему, она уникальна по своему содержанию. Впервые мы подходим к такой глобальной программе, которая будет длиться не один год, по средним оценкам специалистов это займет от 15 до 20 лет», - сказал А.Шапошников.

Он отметил, что подрядчиков для осуществления программы определят в ходе конкурса. «Многие архитекторы, многие архитектурные мастерские с мировым именем и с нашим российским именем, которые участвуют в программе реновации, но как и положено с Московским законодательством, те, кто будут заниматься этим, будут определены в рамках соответствующего конкурса и я не исключаю, что этот конкурс будет международным»,- пояснил А.Шапошников.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что закон о дополнительных гарантиях необходим, его ждали около млн москвичей. «Это знаковый день для млн бабушек и дедушек, которые, поднимаясь на 3, 4, 5 этаж с остановками, с сумками, без лифта, смогут наконец получить достойное жилье. А инвалиды: скольким инвалидам мне пришлось помогать. С пятого этажа выносили инвалида на улицу руками жителей и друзей, потому что не приспособлен этот подъезд к тому, чтобы поставить там устройства для того, чтобы он мог спускаться. Два года с большим трудом индивидуальный проект делали, нашли на него деньги. Когда человек спустился вниз, он плакал, он оказался на улице, он нормально увидел солнце», — отметил депутат.

Он выразил уверенность в том, что благодаря принятому закону москвичи получат те гарантии, которые им нужны.

Кроме того заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский отметил, что власти выполнят перед москвичами все обязательства. «На сегодняшний день граждане Москвы могут не сомневаться в том, что органы государственной власти исполнят свои обязательства перед москвичами, а город и москвичи получат новое комфортабельное жилье и мы в конце-концов уйдем от этого слова «пятиэтажки». Сегодня эта программа начнется в Москве, я думаю, что она будет успешна. Средства на начальные шаги, как вы уже знаете, они есть, в районе 95 млрд, в дальнейшем, я думаю, будут подключены и инвесторы и дополнительные средства, которые город будет инвестировать именно в строительство нового жилья», - сказал А.Метельский

Ранее Мосгордума приняла закон о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве, регулирующий порядок включения домов в программу и получения жилплощади, уровень качества новых домов и квартир, помощь при переезде и компенсации собственникам нежилых помещений.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок