Меню Поиск

Закрыть

«Ночь в музее» в Парке Горького посвятят эпохе «оттепели»

17.05.2017 14:35

«Ночь в музее» в Парке Горького посвятят эпохе «оттепели»

Теги: Парк Горького , акции , Ночь в музее

Акцию «Ночь в музее» в Парке Горького посвятят эпохе «оттепели», сообщили в пресс-службе парка.

«В эту субботу, 20 мая, департамент культуры Москвы проведет 11 «Ночь в музее». Бесплатно до позднего вечера будут открыты более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров, где пройдут творческие встречи, лекции, экскурсии, перформансы и концерты. «Ночь в музее» Парка Горького будет посвящена эпохе «оттепели», - говорится в сообщении.

Как уточняется, куратор выставки «Шестидесятники. Отдых» Тим Ильясов проведет экскурсии для всех желающих. Он расскажет о направлениях отдыха в хрущевскую эпоху, о тех культовых книгах, фильмах, музыкальных произведениях, с которыми связаны отдельные экспонаты. На встрече можно будет узнать подробности о том, как создавалась выставка, и задать вопросы куратору. Также пройдет авторская экскурсия по выставке «Впереди только история» с художником Владимиром Потаповым. Специально для экспозиции автор написал серию картин и дополнил ее фотографиями разных периодов истории парка из архива музея. На экскурсии художник расскажет о своей технике и о перспективах современного искусства на российском рынке.

В лектории музея Парка Горького посетители смогут посмотреть кинофильмы времен оттепели: «Дайте жалобную книгу», «Еще раз про любовь» и «Я шагаю по Москве». Куратор выставки Т.Ильясов расскажет зрителям, почему эти фильмы важны для эпохи, каков был кинематограф, какие идеи он транслировал и в чем заключается феномен кино того времени.

«На смотровой площадке музея Парка Горького каждый желающий сможет поучаствовать в шахматных партиях, послушать советскую музыку 1960-х гг. и насладиться одним из лучших видов на Москву», - подчеркнули в пресс-службе.

Также в рамках «Ночи в музее» стартует цикл лекций о моде и культуре досуга 1960-х гг. Слушатели узнают не только о популярных стилях в одежде эпохи, но также смогут уловить связь между модой и культурой досуга того времени, между образом человека и образом города.

На поляне у Народной обсерватории парка стартует цикл наблюдений и неформальных бесед. «Тротуарная астрономия – вид любительской астрономии, основанный американцем Джоном Добсоном в 1960-х гг. Астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном. Парк Горького присоединяется к движению и приглашает всех астрономов-любителей с телескопами и без на поляну у Народной обсерватории. Здесь каждый желающий сможет посмотреть в солнечный телескоп, задать астроному Сергею Боброву назревшие, пусть даже наивные вопросы и обсудить между собой невероятные мысли, догадки и космические теории», - отметили в пресс-службе парка.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок