Меню Поиск

Закрыть

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения прав ветеранов ВОВ в Подмосковье

17.05.2017 09:36

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения прав ветеранов ВОВ в Подмосковье

Теги: СК , Ветераны , Московская область , ветхое жилье , Солнечногорский район , халатность

Сотрудники Следственного комитета (СК) возбудили уголовное дело о халатности по факту нарушения прав 92-летних ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в поселении Луневское Солнечногорского района. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

«Следственными органами по телесюжету о совершении противоправных действий в отношении 92-летних ветеранов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Халатность», - говорится в сообщении.

Как установило следствие, участник ВОВ Владимир Ручкин и его парализованная супруга, ветеран тыла и инвалид, проживают в ветхом жилье в поселении Луневское. Пожилые люди имеют право на получение жилья в первоочередном порядке, и В.Ручкин не раз обращался в администрацию Луневкого с заявлениями о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также обследовании жилищных условий и признании их непригодными для проживания.

«Однако должностные лица администрации сельского поселения не приняли решения, предусмотренные законом, тем самым ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, существенно нарушив права и законные интересы ветерана», - поясняется в сообщении.

По данным СК, следователи выясняют все обстоятельства преступления и устанавливают конкретных лиц, совершивших его.

Ранее сообщалось, что подмосковные следователи начали проверку информации о нарушении прав ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Солнечногорском районе Московской области. Во вторник, 16 мая, телеканал «Россия 1» показал сюжет о полуслепом ветеране ВОВ В.Ручкине и его жене, ветеране тыла, имеющей инвалидность, которые живут в ветхом жилье. В сюжете утверждалось, что супруги неоднократно обращались в местную администрацию с просьбой переселить их, но получали отказы. Кроме того, к парализованной супруге В.Ручкина отказываются приезжать соцработники, объясняя, что это «экономически невыгодно».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.10.2017 14:51

Дом ветерана ВОВ в Подмосковье признали непригодным для жилья после возбуждения уголовного дела

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок