Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в Европе

16.05.2017 08:26

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в Европе

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Европа

Роспотребнадзор предупредил туристов из России о вспышке гепатита А в Европе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в странах Европейского региона продолжается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. С июня 2016 г. по 28 апреля 2017 г. зарегистрировано 674 случая заболевания гепатитом А, из них 631 случай среди мужчин», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, случаи зарегистрированы в 13 странах, это: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии.

«В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага, в том числе вакцинация групп риска, лабораторные исследования, санитарно-просветительская работа. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что острый гепатит A - это инфекция, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок