Меню Поиск

Закрыть

Билеты в честь открытия выставки об истории Московской окружной железной дороги поступили в кассы метро

15.05.2017 10:34

Билеты в честь открытия выставки об истории Московской окружной железной дороги поступили в кассы метро

Теги: История , Выставки , билеты , Московский метрополитен , МЦК

Билеты в честь открытия выставки об истории создания Московской окружной железной дороги появились в кассах столичного метро, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«В Москве открылась выставка «Московская окружная. Дорога для города. История создания», посвященная истории создания Московской окружной железной дороги, ныне - Московского центрального кольца (МЦК). Выставка проходит в здании Российского исторического общества на ул. Воронцово поле и продлится до 1 июня. Специально к открытию выставки Московский метрополитен выпустил памятные билеты», - говорится в сообщении.

Уточняется, что авторы предлагают взглянуть на Московскую окружную не только как на утилитарное транспортное сооружение, но и как на выдающийся архитектурный ансамбль и важное социокультурное явление в жизни Москвы той эпохи. На выставке представлены старинные фотографии, карты, документы, посвященные истории Москвы периода русской промышленной революции, рассказывающие о транспортных проблемах города и страны тех лет, предпосылках к сооружению дороги, изысканиях и первых проектах Московской окружной.

«Посетители выставки смогут увидеть фотографии и чертежи времени непосредственного сооружения дороги в 1905-1908 гг., а также макеты, модели и артефакты, посвященные истории отечественных железных дорог периода создания Московской окружной железной дороги. Выставка приурочена к грядущему 110-летнему юбилею открытия дороги и регулярного пассажирского движения по ней в 1908 г., а также ко «второму рождению» кольцевой стальной магистрали Москвы в ее современной реинкарнации - в виде МЦК», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что современная история МЦК началась 10 сентября 2016 г., когда по кольцу поехали первые поезда «Ласточка» с пассажирами.

«МЦК - это 54 км путей, 31 станция, с 14 доступна пересадка на станции Московского метрополитена, с шести ТПУ можно совершить пересадку на платформы радиальных направлений железной дороги, с каждого - на наземный городской транспорт. Каждый рабочий день МЦК пользуются порядка 350 тыс. пассажиров. С вводом МЦК удалось разгрузить самую загруженную линию метро - Кольцевую - почти на 15%», - заключили в пресс-службе.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичной подземки сообщили, что более 200 тыс. билетов «Единый», посвященных 82-летию Московского метрополитена, поступило в кассы метро 15 мая. А также, что тематические билеты «Тройка» и «Единый», посвященные мобильному приложению «Помощник Москвы», поступят в кассы метро 15 мая.

Ранее на официальном портале мэра и правительства Москвы сообщалось, что пассажиры столичной подземки в июне 2017 г. смогут приобрести тематические проездные билеты «Единый», посвященные 145-летию Государственного исторического музея.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Билеты метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок