Меню Поиск

Закрыть

Стелу генералу М.Скобелеву открыли перед зданием Военной академии Генерального штаба в Москве

эксклюзив

12.05.2017 19:13

Стелу генералу М.Скобелеву открыли перед зданием Военной академии Генерального штаба в Москве

Теги: История , Памятники , РВИО , стела

В Москве перед зданием Военной академии Генерального штаба открыта стела генералу Михаилу Скобелеву. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

«В сквере перед зданием Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (проспект Вернадского, д. 100) открыта информационная стела, посвященная генералу Михаилу Скобелеву», - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что стела установлена РВИО, которое в 2014 г. открыло на проспекте Вернадского памятник генералу Скобелеву - конную статую работы скульптора Александра Рукавишникова. Информационная стела призвана дополнить памятник и рассказать молодежи о выдающемся полководце.

На стеле нанесена надпись: «Михаил Дмитриевич Скобелев (1843 - 1882 гг.). Герой Туркестанских походов - покорения Средней Азии в 1870-е гг. и русско-турецкой войны 1877-78 гг. Освободитель Болгарии и балканских славян. «Равный Суворову», - называли его современники».

Также на стеле есть цитата самого М.Скобелева: «Запад ошибается насчет России... Нацию, состоящую из ста миллионов людей, способных жертвовать собой за идею, не так легко стереть».

Предполагается, что новая для Москвы архитектурная форма вдохновит жителей и гостей столицы перечитать биографии полководцев.

«Для нас память о павших защитниках Отечества - это не формальность и не пустой звук. Мы работаем систематически, чтобы отстоять высокий ценностный статус этой памяти в современном мире не только перед иностранными партнерами, но, прежде всего, – в душах нашей молодежи и граждан России. И открытие «информационных табличек», это часть большой программы, нацеленной на то, чтобы ни один из наших героев не был забыт», - подчеркнул руководитель научного отдела РВИО Юрий Никифоров.

В пресс-службе напомнили, что информационные стелы открыты также возле памятника на бульваре Маршала Рокоссовского и у бюста генералу Ивану Черняховскому - в сквере на ул. Черняховского у метро Аэропорт. До конца 2017 г. РВИО планирует установить еще семь информационных знаков.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок