Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» поддерживает аннулирование Росавиацией полученных недобросоветным путем пилотских свидетельств

05.05.2017 13:48

«Аэрофлот» поддерживает аннулирование Росавиацией полученных недобросоветным путем пилотских свидетельств

Теги: Аэрофлот , Пилоты , Росавиация , Обучение

Компания «Аэрофлот» поддерживает решение Росавиации аннулировать пилотские свидетельства, полученные путем предоставления подложных документов или фальсифицированных данных. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Аэрофлот» полностью поддерживает решение Росавиации аннулировать пилотские свидетельства, полученные путем предоставления подложных документов или фальсифицированных данных. «Аэрофлот» разделяет официальную позицию ведомства о недопустимости возникшей ситуации с подготовкой пилотов в Авиационных учебных центрах (АУЦ). Практически все пилоты, которым были аннулированы свидетельства, закончили частные Авиационные учебные центры», - говорится в сообщении.

Уточняется, что некоторые учреждения данного типа осуществляли свою деятельность с целым рядом нарушений. Во-первых, реализовывали программы обучения коммерческих пилотов, не утвержденные соответствующим госорганом. Во-вторых, выдавали пилотам для дальнейшей передачи в Росавиацию фальсифицированные документы по здоровью, учебному налету, знанию английского языка.

«Аэрофлот» считает, что подготовка коммерческих пилотов должна осуществляться исключительно в государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профильного профессионального образования. Только авиационные специалисты, имеющие соответствующее образование и квалификацию пилота или инженер-пилот могут осуществлять свою деятельность в авиационных предприятиях отрасли. Фальсификация документов - недопустимая практика в авиационной отрасли ввиду высочайшего уровня ответственности, предъявляемого к профессии пилота. Высочайшие стандарты обучения и непрерывное повышение квалификации - часть эффективной подготовки летного персонала», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что «Аэрофлот» считает, что функции АУЦ должны быть ограничены подготовкой авиационных специалистов уровня частного пилота и бортпроводников, а также переподготовкой летных специалистов с одного типа воздушного судна на другой. В настоящее время учебную подготовку данного профиля осуществляют Департамент подготовки авиационного персонала компании и Авиационная школа «Аэрофлота».

«Качественное обучение в полном объеме по утвержденным уполномоченным органом программам среднего или высшего профессионального образования - одна из важнейших составляющих сохранения высокого уровня безопасности полетов в отрасли. Безопасность полетов является приоритетом деятельности авиакомпании «Аэрофлот», - добавили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что представитель Росавиации Сергей Извольский, комментируя петицию летного состава, пожаловавшихся в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) на «произвол» российского ведомства, сообщил, что за последние пять лет Росавиация аннулировала чуть более 400 свидетельств пилотов. В частности, речь идет как о коммерческих авиаторах, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов, так и о частных. Основной причиной лишения свидетельств С.Извольский назвал предоставление фальсифицированных или подложных данных.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэрофлот Следить за темой

Другие материалы по теме: 333 1 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок