Меню Поиск

Закрыть

В Москве может появиться отдельный пляж для мусульман

эксклюзив

05.05.2017 12:11

В Москве может появиться отдельный пляж для мусульман

Теги: Мосгордума , Религия , летний отдых , пляжи , Мусульмане

Власти Москвы готовы обсудить возможность создания в столице отдельного пляжа для мусульман. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«Надо верующим предоставить такую возможность. Другое дело - есть ли соответствующие места, потому что у нас в Москве, как таковых, пляжей нет. Есть зоны отдыха. Есть ли такая зона отдыха, где они могут раздеться - это надо уточнить у правительства Москвы. Но с точки зрения идеи - поддерживаем. Она в принципе правильная», - сказал А.Палеев, отвечая на вопрос об организации в Москве мусульманского пляжа.

Он отметил, что создание в Москве пляжа для мусульман будет также зависеть от количества поступающих от верующих обращений с такой просьбой. «Еще от количества будет зависеть. Если количество людей будет небольшое, то вряд ли им предоставят (место для организации пляжа - прим. Агентства «Москва»). Обращений мало. Обращаться могут и от двух человек, но это не значит, что надо зону ради этого выделять. Если количество будет действительно очень большим, тогда правительство Москвы должно будет над этим подумать и что-то предоставить», - пояснил депутат.

По его словам, в комиссии Мосгордумы держат ситуацию с организацией мусульманского пляжа на контроле. «Как и в прошлом году мы контролируем эту ситуацию», - сказал он.

Вопрос о создании в Москве отдельного пляжа для мусульман или только для женщин с учетом религиозных убеждений неоднократно обсуждался ранее. Так в 2015 г. религиозные и общественные организации обращались в столичную мэрию с просьбой организовать зоны отдыха с раздельными пляжами для женщин и мужчин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок