Меню Поиск

Закрыть

Крестный ход по Братскому кладбищу совершат в память о погибших в Первой мировой войне

04.05.2017 13:51

Крестный ход по Братскому кладбищу совершат в память о погибших в Первой мировой войне

Теги: РПЦ , Музеи , Первая мировая война

Крестный ход совершат по Братскому кладбищу в память о погибших в Первой мировой войне 5 мая, сообщает синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

«5 мая 2017 г. на территории Братского кладбища состоится масштабная акция, посвященная памяти погребенных на кладбище участников Первой мировой войны. В рамках акции верующие пройдут крестным ходом по территории кладбища в границах мемориально-паркового комплекса и отслужат панихиду с поминовением имен 18 тыс. воинов, проливших свою кровь на полях сражений и погребенных на этом месте», - говорится в сообщении.

Кроме того, в часовне Спаса Преображения на Братском воинском кладбище состоится торжественная закладка капсулы с землей из Калининградской области - единственного места на территории современной России, где проходили сражения Первой мировой войны.

Также в церкви отмечают, что жители района Сокол ранее выступили с инициативой создания в Москве первого в России федерального мемориального комплекса с музеем, посвященным Первой мировой войне. Открыть его предполагается на территории сохранившейся части Братского кладбища в районе Сокол, где в настоящее время Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны. В настоящее время на территории Братского кладбища планируется строительство торгово-развлекательного комплекса. Против этого выступают жители района Сокол, представители церкви, общественные деятели, отмечают в отделе.

Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны - парк, расположенный в районе Сокол Северного административного округа Москвы. Площадь парка - 11,2 га. Ранее на месте парка находилось Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 г. В советское время кладбище было ликвидировано, а на его месте разбит парк. В последние десятилетия в парке появился ряд мемориалов и построена часовня в память о погибших. Территория парка является объектом культурного наследия регионального значения.
Ранее сообщалось, что РПЦ поддержала инициативу жителей о создании музея Первой мировой войны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок