Меню Поиск

Закрыть

Московские экологи спасли трех выпавших из гнезда совят на западе столицы

эксклюзив

03.05.2017 13:28

Московские экологи спасли трех выпавших из гнезда совят на западе столицы

Теги: Экология , Птицы , Природа , Мосприрода

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды спасли трех выпавших из гнезд совят в природно-историческом парке «Москворецкий», их научат жить в дуплянках и охотиться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник отдела экологического просвещения и учета животных дирекции природных территорий «Москворецкий» (ГПБУ «Мосприрода») Алена Никитина.

«Детвора нашла трех беспризорных птенцов ушастой совы в природно-историческом парке Москворецкий, предположительно, в районе Крылатских холмов. У них уже есть небольшое оперение, и, вероятно, они пытались высунуться и выпали из гнезда. Местные жители передали их нам, а мы перевезли птиц в реабилитационный центр для диких животных «Счастливый друг». Надеемся, что в течение лета специалисты-орнитологи центра смогут их выходить и научить охотиться. Для этого их поселят в вольер с искусственными гнездовьями – дуплянками - где они при успешном прохождении реабилитации смогли бы летать и охотиться на живых мышей, которых мы будем к ним запускать», - сказала А.Никитина.

А.Никитина отметила, что птицам по возрасту не менее двух недель, а их гнезда обычно располагаются на высоте двух и более метров. При этом ушастая сова наравне с серой неясытью и воробьиным сычом является типичным обитателем московских природных территорий.

«Мы провели визуальный осмотр, никаких травматических повреждений нет, аппетит у них исправный, они уже поели мышей, пьют, визжат, клюются и чувствуют себя прекрасно. Если процесс реабилитации и выращивания этих птенцов пройдет благополучно и они будут готовы вернуться в естественную среду, то, я надеюсь, что через несколько месяцев, осенью, мы вернем их в непосредственную среду обитания», - добавила она.

Эколог также рекомендовала москвичам не прикасаться к выпавшим из гнезда слеткам, если они физически не пострадали при падении, находятся в безопасности и уже имеют оперение: после контакта птенцов с человеком родители могут бросить своих детенышей. При необходимости москвичи могут также связаться с сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок