Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные власти взяли под особую охрану озеро, в котором растет краснокнижный водяной орех

03.05.2017 12:07

Подмосковные власти взяли под особую охрану озеро, в котором растет краснокнижный водяной орех

Теги: Экология , Московская область , Особо охраняемые природные территории

Озеро Ситное с водяным орехом в Подмосковье стали объектами особой охраны, сообщила пресс-служба министерства экологии региона.

«Министерство экологии и природопользования Московской области поставило на кадастровый учет памятник природы «Озеро Ситное с водяным орехом», располагающийся в городском округе Луховицы. Ведомством были организованы работы по определению географических координат границ особо охраняемой территории, до этого имевшей описательные границы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, памятник природы областного значения располагается южнее поселка Белоомут недалеко от левого берега Оки, с которой соединяется во время весеннего половодья. Площадь ООПТ - 86 гектаров, она включает в себя котловину озера Ситное и прилегающую полосу лугов шириной в 100 м.

«По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, специалистами отмечено обитание в районе озера 33 видов животных, тут растут десятки видов растений. Особая ценность озера - в обитающих на нем черном коршуне, представителе земноводных - краснобрюхой жерлянке и редком водяном орехе. Эти виды включены в Красную книгу Московской области. Для защиты озера Ситного и его обитателей вводится особый режим охраны, запрещающий в пределах памятника природы любое изменение гидрологического режима, выпас скота, применение химпрепаратов, разведение костров и устройство туристических стоянок, а также сбор растений», - отметили в пресс-службе.

Водяной орех (Рогульник плавающий или Чилим) - однолетнее водное растение, происходящее из южных районов Евразии и Африки. Его плоды съедобны, до XX века широко употреблялись в пищу, в Азии до сих пор разводят искусственно. Площадь распространения меняется в зависимости от годичных температурных колебаний. Везде сравнительно редок. Из-за промыслового сбора плодов возможно полное исчезновение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок