Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Продажи на объектах проблемных застройщиков необходимо прекращать в досудебном порядке

02.05.2017 14:39

Москомстройинвест: Продажи на объектах проблемных застройщиков необходимо прекращать в досудебном порядке

Теги: Строительство , обманутые дольщики , Москомстройинвест , Застройщики

Контролирующие органы субъектов РФ необходимо наделить полномочиями досудебной приостановки продаж на объектах недобросовестных застройщиков, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

«Возможность контролирующего органа приостанавливать привлечение денежных средств до решения суда позволит предотвратить появление новых обманутых граждан. С января этого года и по настоящее время в Москве выдано 27 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ. Важно, чтобы у контролирующего органа было право не только выдавать заключения, но и, в случае нарушения застройщиком действующего законодательства, приостанавливать продажи на объектах», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

По словам К.Тимофеева, например, у ООО «ИнвестСтройГрупп», который является застройщиком ЖК «Легенда» в Троицке, при анализе ежеквартальной отчетности два периода подряд были выявлены нарушения нормативов. «Мы подготовили в суд заявление о приостановке деятельности застройщика. Однако, как показывает практика, рассмотрение обращения может занять от шести до 12 месяцев. За это время застройщик может заключить еще несколько ДДУ, что увеличит число обманутых граждан. Поэтому мы просим поддержки Минстроя наделить контролирующие органы полномочиями закрывать продажи на объектах недобросовестных застройщиков», - пояснил он.

К.Тимофеев также отметил, что на днях состоялась совместная коллегия Стройкомплекса Москвы и прокуратуры города, где обсуждались проблемные объекты и права граждан - участников долевого строительства. «Между комитетом и районными прокуратурами была достигнута договоренность о проведении ежеквартальных рабочих групп, на которых мы будем анализировать, как идет следствие в отношении застройщиков, нарушивших 214-ФЗ, как идет взыскание, арест имущества и так далее. При этом прокуратура взяла на свой контроль каждый проблемный адрес в Москве, которых сегодня существует 34. И мы считаем, что такой опыт будет полезен всем регионам, столкнувшимся с проблемами в долевом строительстве», - подчеркнул он.

К.Тимофеев добавил, что необходимо, чтобы как можно скорее начал функционировать компенсационный фонд. «Нам крайне важно запустить этот механизм страхования, так как мы видим, что проблема со страхованием - это уже системная проблема, актуальная для всей страны», - резюмировал он.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок