Меню Поиск

Закрыть

РЖД пока не рассматривают возможность запуска двухэтажных поездов на МЦК

эксклюзив

26.04.2017 09:48

РЖД пока не рассматривают возможность запуска двухэтажных поездов на МЦК

Теги: Железные дороги , РЖД , Пассажиры , Двухэтажные поезда , МЦК

ОАО «РЖД» пока рассматривает возможность запуска двухэтажных поездов на Московском центральном кольце (МЦК). Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД Максим Шнейдер.

«Мы не обсуждаем пока пуск двухэтажных поездов по МЦК. Возможно, это обсуждают производители двухэтажного состава, который им удобен. Но я напомню, что средняя дальность поездки на МЦК составляет 11-14 км, примерно в минутах это сопоставимо 10-14 минут, поэтому пока между РЖД и мэрией Москвы есть договоренность двигаться в увеличении пропускной провозной способности», - сказал М.Шнейдер.

Он уточнил, что по запуску двухэтажного подвижного состава пока в РЖД этот вопрос не рассматривается. «Если он рассматривается в мэрии или у производителя двухэтажных составов, мы готовы рассмотреть такую возможность. Решать будет заказчик и инфраструктура железнодорожного транспорта, которая даст ответ – возможно или невозможно пропустить двухэтажный подвижной состав в пригородном сообщении на МЦК», - подчеркнул М.Шнейдер.

Кроме того, по его словам, на данный момент сертификат по использованию двухэтажных вагонов имеет в России только Тверской вагоностроительный завод. При этом пригородного двухэтажного состава, сертифицированного в России, сегодня не существует. На этапе сертификации для пригородного сообщения находятся двухэтажные поезда компании «Штадлер», которые планирует использовать «Аэроэкспресс».

М.Шнейдер пояснил, что если такое решение по подвижному составу на МЦК когда-нибудь будет принято, то необходимо будет учесть мнение пассажиров.

Ранее заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в эфире телеканала «Москва 24» сообщил, что с 1 мая будет изменено расписание движение поездов на МЦК в час пик - с нынешних шести минут интервал перейдет на пять минут, это добавит почти 20% пассажирских мест в час пик.

Пассажирское движение на МЦК открылось 10 сентября 2016 г. С шести ТПУ можно совершить пересадку на платформы радиальных направлений железной дороги, пассажирам пригородного сообщения доступны пересадки на Ярославское, Казанское, Савеловское, Белорусское направления. С 13 ТПУ МЦК доступна пересадка на станции московского метро, с каждого - на наземный городской транспорт. Интервал движения электропоездов «Ласточка» в час пик составляет шесть минут, во внепиковое время - около 12 минут.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок