Меню Поиск

Закрыть

Суд 24 мая рассмотрит иск М.Фридмана к газете «Ведомости» из-за статьи о «русской мафии»

24.04.2017 14:37

Суд 24 мая рассмотрит иск М.Фридмана к газете «Ведомости» из-за статьи о «русской мафии»

Теги: бизнесмены , Газеты , Суды

Останкинский районный суд Москвы 24 мая приступит к рассмотрению по существу иска бизнесмена Михаила Фридмана к газете «Ведомости» в связи с публикацией статьи о «русской мафии». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил представитель истца Леонид Хейфец.

«Суд назначил дату судебного разбирательства на 24 мая в 14:00», - сказал он.

Л.Хейфец перед началом заседания сообщил о том, что переговоры с ответчиком по урегулированию спора продолжаются. «В настоящее время мы ведем переговоры по внесудебному урегулированию спора. Сейчас нельзя сказать о том, что они уже заключены, мы попросим назначить заседание по существу на конец мая для того, чтобы у нас было достаточно времени все обсудить», - сказал он.

Ранее истец просил признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию М.Фридмана, а также обязать ответчика опубликовать опровержение и в печатном, и в электронном виде, а также удалить статью с сайта издания. Иск о защите чести, достоинства, деловой репутации заявлен к АО «Бизнес Ньюс Медиа» и автору статьи Ивану Васильеву.

В указанной статье рассказывается о схеме вывода денег из нидерландской телекоммуникационной компании Zed+, которая была учреждена в 2012 г. для объединения активов крупного производителя контента, испанского холдинга Zed Worldwide и контент-провайдеров «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн») - ЗАО «Темафон» и ЗАО «Тематика», подконтрольных крупнейшему совладельцу сотового оператора М.Фридману и его партнеру Ваге Енгибаряну. Отмечается, что выведенные из нидерландской компании деньги якобы пошли на взятки высокопоставленным чиновникам в России.

В пресс-службе «Альфа-банка» со ссылкой на М.Фридмана опровергли утверждения сотрудников издания о попытках связаться с бизнесменом и его представителями при подготовке статьи, которая послужила поводом для иска.

«Ответственно заявляю, что ни я лично, равно как и никто из моих представителей, не получали никаких вопросов на тему статьи. Именно такого рода, на мой взгляд, грубейшие нарушения журналисткой этики, а также многочисленные подтасовки фактов и примеры откровенной лжи, содержащиеся в статье, и побудили меня подать иск. Я обращаюсь к владельцам и коллективу газеты с призывом придерживаться правды хотя бы сейчас, когда до судебного разбирательства осталось совсем недолго», - приводятся в сообщении слова М.Фридмана.

В последний раз подобный иск М.Фридман предъявлял в 2014 г. к газете «Известия» и лидеру партии «Яблоко» Сергею Митрохину. Бизнесмен требовал признать порочащими репутацию и опровергнуть сведения, распространенные изданием в статье-интервью с С.Митрохиным, который утверждал, что Алексей Навальный «выполняет политический заказ «Альфа-групп» М.Фридмана». Девятый арбитражный апелляционный суд производство по делу прекратил.

М.Фридман является основным владельцем крупнейшего в России финансово-промышленного объединения «Альфа-Групп», среди активов которого «Альфа-банк», X5, «АльфаСтрахование», «А1», а также группы LetterOne Holdings.

По версии журнала Forbes, состояние М.Фридмана в 2015 г. оценивалось в 14,6 млрд долл.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок