Меню Поиск

Закрыть

Моцареллу, фету и Белпер Кнолле по-домашнему научат готовить в «Аптекарском огороде» 22 апреля

21.04.2017 17:16

Моцареллу, фету и Белпер Кнолле по-домашнему научат готовить в «Аптекарском огороде» 22 апреля

Теги: Мастер-классы , Аптекарский огород , Кот , Сыр

Домашнему сыроделию научат посетителей Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» 22 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова. Она также уточнила, что главный цветочный кот также будет присутствовать на мастер-классе.

«22 апреля, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов и открытия первой в России выставки гербер, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет практический семинар «Сыроделие в домашних условиях», организованный Школой сыроделия «МарКа». Сыродел Марина Каманина научит каждого желающего готовить домашний сыр сортов фета, качотта, шевр, моцарелла, Белпер Кнолле и других. Также в программе - сырная дегустация, кофе-брейк и grill cheese», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что в рамках мастер-класса гости «Аптекарского огорода» узнают основы домашнего сыроделия, примут участие в приготовлении сыров, получат рецепты и практические советы по домашнему сыроделию.

По словам М.Каманиной, каждый сорт сыра по-своему интересен. «Фета относится к сырам с одним вымешиванием и является простым сыром, самым доступным для новичков. Российские артельные сыроделы научились сохранять фету не в рассоле, а в масле - на семинаре мы обучимся и этому. Другая группа сыров - паста филата (моцарелла, стречча, буррата). Качотта - простой фермерский сыр, вкус которого меняется в зависимости от наполнителей, вида обработки сырной головки, а также от времени созревания. Белпер Кнолле - шедевральный сыр! За очень недолгую по сырным меркам историю - около 20 лет - Белпер Кнолле уже стал легендой. Кроме тривиальных бутербродов сыр подходит для ризотто, пасты, овощных блюд и, естественно, мяса. Бельпер Кнолле отлично заменит привычный пармезан. Швейцарцы говорят, что этот сыр создает «приятный переполох» в любом блюде», - пояснила сыродел.

Она также добавила, что на мастер-классе также научат делать козий шевр методом сычужно-кислотного свертывания и лепить сыр с травами и специями. «Шевр можно делать как с белой, так и с голубой плесенью. На мастер-классе попробуем все», - подчеркнула М.Каманина.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

22.04.2017 14:21

Первая в России выставки гербер в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок