Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали Госдуму не допустить раскола в обществе при принятии закона о перезахоронении В.Ленина

эксклюзив

21.04.2017 15:27

В РПЦ призвали Госдуму не допустить раскола в обществе при принятии закона о перезахоронении В.Ленина

Теги: ЛДПР , РПЦ , Похороны , законопроект , Госдума , Ленин

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков призвал депутатов Госдумы «с предельной осторожностью» рассматривать подготовленный в ЛДПР законопроект о перезахоронении исторических личностей, чтобы не допустить раскола в обществе. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«В этих вопросах нужно действовать с предельной осторожностью и пониманием того, насколько эти темы, несмотря на их почти столетнюю историю, представляются весьма и весьма существенными для части нашего общества. Поэтому нашим законодателям нужно очень взвешенно и обдуманно подходить к любым решениям на этот счет, чтобы не вызвать раздора в обществе», - сказал А.Волков.

Он отметил, что церковь не формирует единую позицию по поводу перезахоронения Владимира Ленина, чтобы опять же не вызвать разъединения верующих.

«Это не внутрицерковное дело, это дело общества. И церковь не может здесь формировать какую-то свою позицию, чтобы опять же не вызвать разделение среди своей паствы. Мы говорим, и не раз уже повторяли, что подобного рода вещи нужно делать с предельной осторожностью. И поэтому мы всегда призываем заинтересованные стороны все обдумывать много раз, слушать и слышать настроения в обществе», - пояснил он.

Ранее группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в случае принятия которого для перезахоронения останков исторических личностей правительство РФ будет созывать специальную межведомственную комиссию. Отдельным пунктом документа прописывается, что захоронению подлежат останки В.Ленина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок