Меню Поиск

Закрыть

Московские евреи отметят годовщину восстания в Варшавском гетто включением сирены на Поклонной горе

эксклюзив

20.04.2017 19:32

Московские евреи отметят годовщину восстания в Варшавском гетто включением сирены на Поклонной горе

Теги: Синагоги , Поклонная гора , Евреи

Московская еврейская община отметит годовщину восстания в Варшавском гетто включением сирены в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин.

«Сразу несколько крупных образовательных и мемориальных мероприятий пройдут в Москве и российских регионах 24 апреля - в годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в 1943 г. В еврейских общинах всего мира этот день известен как Йом-а-Шоа - День катастрофы и героизма. В Мемориальной синагоге на Поклонной горе Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» 24 апреля проведут «Марафон памяти» с участием школьников и студентов. Юные гости синагоги встретятся с ветеранами Великой Отечественной и пережившими Холокост бывшими узниками гетто и нацистских концлагерей, узнают личные истории этих людей. Прозвучит траурная сирена, которую ежегодно слышит в этот день весь Израиль», - сказано в сообщении.

Также в рамках мероприятия запланированы мемориальная церемония, поминальная молитва Изкор, спектакль «Шоа» труппы из театра Санкт-Петербурга. Кроме того, в синагоге состоится образовательный семинар, организованный при поддержке израильской организации «Сохнут» для директоров и учителей еврейских воскресных школ со всей страны.

По всей России в еврейских общинах пройдут специальные мероприятия: встречи с ветеранами, зажжение свечей, поминальные молитвы и включение сирен.

Еврейское гетто в Варшаве было создано немецкими нацистами в период оккупации Польши. Вооруженное восстание местных жителей происходило с 19 апреля по 16 мая 1943 г. в связи с намерением фашистов ликвидировать поселение. Выступление обитателей гетто было подавлено, погибли около 15 тыс. жителей, в том числе польские и еврейские повстанцы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок