Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призывают ввести в Москве тотальную геномную регистрацию мигрантов

эксклюзив

20.04.2017 12:01

В Мосгордуме призывают ввести в Москве тотальную геномную регистрацию мигрантов

Теги: Мосгордума , Мигранты , безопасность , Общественный порядок , дактилоскопия

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев призывает ввести в Москве тотальную дактилоскопию и геномную регистрацию мигрантов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, и я об этом уже давно говорю, система регистрации и дальнейшего контроля за деятельностью мигрантов в столице должна совершенствоваться, используя современные методы. Сегодня наше общество вполне готово принять тотальную дактилоскопию и геномную регистрацию мигрантов в качестве мер, направленных на обеспечение своей безопасности. Правоохранительные органы должны знать все о мигрантах, которые живут и работают рядом с нами», - сказал А.Шибаев.

По его мнению, в столице ежегодно совершенствуется городская система безопасности, но необходимо принятие дополнительных мер контроля в части миграционной политики. «Москва в плане безопасности для жителей делает очень многое - городская система видеонаблюдения растет с каждым годом, ужесточаются меры безопасности в метро (рамки, пункты досмотра), обеспечиваются комфортные условия для работы сотрудников органов внутренних дел. Но я бы хотел остановиться на другом важном аспекте – мигранты. Особенно, это актуально с учетом последних трагических событий как в России, так и за рубежом», - заявил депутат.

Ранее с аналогичной инициативой выступили в министерстве внутренних дел (МВД) России. Как сообщили СМИ, начальник отделения по борьбе с педофилией управления организации борьбы с преступлениями против личности ГУУР МВД России Сергей Алабин предложил ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов для раскрываемости преступлений против детской половой неприкосновенности.

По данным главного управления МВД России по Москве более 40 тыс. иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, были депортированы из Москвы в 2016 г.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок