Меню Поиск

Закрыть

Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации жилфонда

19.04.2017 15:24

Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации жилфонда

Теги: Жилье , законопроект , Госдума , Реновация

На заседании 20 апреля Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда в Москве.

Ранее правительство в целом одобрило законопроект, но было отмечено, что есть ряд вопросов. Например, нужно учесть интересы граждан, недвижимость которых находится в залоге, а также решить вопросы, связанные со сроками прекращения и возникновения прав собственности. Сейчас ведется предварительный опрос горожан. Пока у них спрашивают только о готовности принять участие в программе. Согласно инициативе, жители ветхих домов получат равнозначные квартиры, без каких-либо доплат.

Так, в частности, для реализации программы планируется создать специализированную некоммерческую организацию - фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. Он сможет выполнять как роль заказчика строительства, так и функции самого застройщика. Кроме того, организация также будет вправе привлекать средства граждан по договорам долевого участия. Ответственным за обязательства фонда будет правительство Москвы.

Всего в рамках программы реновации в Москве планируется снести около 8 тыс. домов и переселить около 1,6 млн человек. Согласно документу, жителей пятиэтажек переселят в дома из монолита или современных панельных конструкций. Гражданам предоставят квартиры с равнозначным количеством комнат и не меньшим количеством жилых метров, однако общая площадь новой квартиры может быть увеличена за счет более просторных коридора и кухни.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок