Меню Поиск

Закрыть

Российские иммунологи планируют вдвое увеличить число операций по трансплантации костного мозга к 2020 г.

19.04.2017 14:17

Российские иммунологи планируют вдвое увеличить число операций по трансплантации костного мозга к 2020 г.

Теги: медицина , Операции , Иммунитет

Российские иммунологи планируют вдвое увеличить число операций по трансплантации костного мозга к 2020 г., из них 100 будут проводиться на пациентах с иммунодефицитом. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной Международной неделе первичного иммунодефицита, сообщил академик Российской академии наук (РАН), генеральный директор Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева Александр Румянцев.

«Мы делаем примерно сейчас в России 500 трансплантаций (костного мозга - прим. Агентства «Москва») в год, из них 50 операций - это операции пациентам с иммунодефицитом. Мы сейчас заняты тем, чтобы расширить трансплантационную активность и довести ее в ближайшие, я думаю, три года до 1 тыс. в год. Таким образом, примерно 100 пациентов в год с иммунодефицитом смогут делать операцию по трансплантации костного мозга», - сказал А.Румянцев.

Всемирная неделя первичного иммунодефицита проводится с 24 по 30 апреля. Первичный иммунодефицит - это наследственное или приобретенное во внутриутробном периоде состояние, вызванное нарушениями иммунной системы на генетическом уровне. Человек в таком состоянии не может в полную силу сопротивляться инфекциям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок