Меню Поиск

Закрыть

Инклюзивная выставка «Прямое воздействие» откроется в галерее «На Солянке» 20 апреля

18.04.2017 15:45

Инклюзивная выставка «Прямое воздействие» откроется в галерее «На Солянке» 20 апреля

Теги: Выставки , Галереи

Инклюзивная выставка «Прямое воздействие» откроется в галерее «На Солянке» 20 апреля, сообщает пресс-служба фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

«Это совместный проект галереи «На Солянке» и фонда «Со-единение». Экспозиция продемонстрирует посетителям мир искусства, доступный для людей с разными возможностями. Специально для выставки «Прямое воздействие», которая откроется 20 апреля в государственной галерее «На Солянке», известные российские художники АЕS + F, Юрий Альберт, Ольга Божко, Дмитрий Каварга, Андрей Кузькин, Лиза Морозова и группа «МишМаш» создали работы, которые впервые можно будет потрогать руками. А Playtronica создали уникальную инсталляцию, которую зрителю предстоит почувствовать всем телом», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что выставка исследует вопрос о доступности культурных институций и искусства любому зрителю.

«Сама идея «инклюзии» предполагает, что музейное произведение может быть доступно для понимания с равной стартовой точки. Но нередко на выставке современного искусства посетители задаются вопросом: что же находится перед ними? Путешествие по затемненному лабиринту экспозиции без текста и этикеток, на смену которому внезапно приходят ярко освещенные зоны полупустого зала и пространство, вдоль и поперек пронизанное перепадами воздуха, создает условия для новых форматов диалога между сознанием человека и миром искусства. Перформативные практики со школой танца «СОТА», вовлекающие посетителей с разными физическими возможностями в совместный процесс исследования себя - это все то, что способствует созданию по-настоящему инклюзивного пространства в рамках одной выставки», - рассказали в пресс-службе.

Сообщается также, что образовательная программа, сопровождающая выставку, включает в себя серию научно-популярных лекций о звуке, оптике и цвете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок