Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест ждет от застройщиков предложений по определению правового статуса апартаментов в Москве

18.04.2017 11:56

Москомстройинвест ждет от застройщиков предложений по определению правового статуса апартаментов в Москве

Теги: Строительство , Москомстройинвест , Право , апартаменты , Застройщики

Москомстройинвест ждет от застройщиков предложений по вопросу определения правового статуса и нормативов для столичных апартаментов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на начальника управления формирования и реализации инвестиционных программ комитета Наталию Лисюкову.

«Москомстройинвест ждет от застройщиков аргументированных предложений по вопросу определения правового статуса апартаментов Москвы. Несмотря на то, что апартаменты не являются жильем, некоторые застройщики позиционируют их как помещения для постоянного проживания, тем самым вводя покупателей в заблуждение. В итоге человек, приобретая апартаменты, ошибочно считает, что он может там прописаться, а также получить доступ к социальной инфраструктуре. Но это на самом деле не так. В настоящее время прорабатывается вопрос, чтобы на законодательном уровне определить правовой статус апартаментов, а также нормативы, которым они должны будут соответствовать», - приводятся в сообщении слова Н.Лисюковой.

По словам представителя департамента градостроительной политики Москвы, которого цитирует пресс-служба,ведомство согласно с позицией Москомстройинвеста и подтвердило необходимость определения правового статуса и нормативов для апартаментов. «Согласно нормам, школа должна располагаться в 10 минутах ходьбы от жилого дома. Возможно, для апартаментов необходимо определить норматив, что школа может располагаться в 10 минутах езды на транспорте. Но прописать данные нормативы необходимо, чтобы человек, покупая апартаменты, сразу понимал, что ему придется возить ребенка в школу на общественном транспорте или личном автомобиле», - отметил он.

В пресс-службе пояснили, что некоторые застройщики, желая повысить привлекательность объекта, предлагают заключить договор долевого участия. Покупатель должен понимать, что договор долевого участия не гарантирует, что в дальнейшем апартаменты можно будет перевести в статус жилья.

«Клуб инвесторов Москвы был создан при правительстве Москвы для того, чтобы вносить предложения и оптимизировать нормативную базу в градостроительной сфере для улучшения инвестиционного климата в столице. Именно поэтому Москомстройинвест ждет от застройщиков, которые входят в Клуб инвесторов Москвы, аргументированных предложений по вопросу определения правового статуса и нормативов для апартаментов», - цитирует пресс-служба Н.Лисюкову.

По словам представителя Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которого цитирует пресс-служба, в прошлом году агентство начало реализацию программы по созданию арендных домов. С этой целью был сформирован паевой инвестиционный фонд, и приобретены проекты в Москве общей площадью около 85 тыс. кв. м. В настоящее время рассматривается вопрос покупки других объектов по ДДУ на стадии строительства или договору купли-продажи. «Это взаимовыгодное сотрудничество. Во-первых, застройщик еще на стадии строительства может получить гарантированный сбыт определенного объема квадратных метров. Во-вторых, в дальнейшем арендаторы могут сформировать потенциальный пул покупателей, которые выберут квартиру в доме, строящемся неподалеку», - подчеркнул он.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок